В Дальневосточном федеральном округе начал работать семинар по вопросам национальной политики

14-16 октября во Владивостоке проходит обучающий семинар для специалистов Дальневосточного федерального округа на тему «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации». Этот проект реализуется Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей.

На семинар собрались специалисты региональных и муниципальных органов власти, представители общественных организаций, работающие в сфере национальной, внутренней и социальной политики.

Церемония открытия программы состоялась 14 октября в Доме Ученых Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Перед слушателями выступили официальный представитель факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, член экспертного совета при ФАДН России А.Д. Шорохов, заместитель руководителя ФАДН России М.Н. Мишин, главный федеральный инспектор по Приморскому краю С.А. Грызыхин, и.о. директора департамента внутренней политики Приморского края О.С. Ивченко.

Официальный представитель факультета государственного управления Московского университета, член экспертного совета при ФАДН России А.Д. Шорохов поприветствовал участников семинара в Дальневосточном федеральном округе от имени председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, декана факультета государственного управления МГУ В.А. Никонова и отметил, что семинары проходят третий год и за это время было обучено уже более 5 тысяч человек, а также подчеркнул, что программа ежегодно совершенствуется благодаря мнениям слушателей и формируется с учетом региональной специфики каждого федерального округа. А.Д. Шорохов выразил благодарность полномочному представителю Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. Трутневу, губернатору Приморского края О.Н. Кожемяко, правительству Приморского края, директору Дома Ученых Дальневосточного отделения Российской академии наук Ю.Л. Брехман и волонтерам, принимавшим участие в организации семинара.

М.Н. Мишин поприветствовал участников семинара от лица руководителя ФАДН России И.В. Баринова. Заместитель руководителя отметил, что программа семинара составлена с учетом наиболее актуальных проблематик, которые существуют в настоящее время, чтобы повысить уровень компетенции участников на приоритетных направлениях. Он также выразил благодарность аппарату полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, губернатору Приморского края О.Н. Кожемяко, Правительству Приморского края.

Главный федеральный инспектор по Приморскому краю С.А. Грызыхин поприветствовал участников от лица полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. Трутнева. С.А. Грызыхин отметил актуальность темы семинара, а также почеркнул, что сложившаяся тенденция в регионе предполагает большой приток иностранных граждан и появление новых культур и национальностей.

В свою очередь и.о. директора департамента внутренней политики Приморского края О.С. Ивченко подчеркнула, что история Приморского края это уникальная история формирования особого склада людей, которые приехали сюда из Центральной России, Белоруссии, Центральной Азии, Кавказа и Прибалтики. О.С. Ивченко обратила внимание на то, что семинары позволят участникам приобрести новые знания, которые в дальнейшем они смогут применить в своих сферах деятельности, а также пожелала всем хорошей и плодотворной работы.

Семинар продлится до 16 октября. Программа семинара учитывает региональную специфику и включает в себя лекции и практические занятия, которые проведут преподаватели МГУ, известные ученые и эксперты.

После завершения семинара слушатели получат соответствующие сертификаты.

Пресс-служба проекта «Реализация государственной
национальной политики в субъектах Российской Федерации