Подписано Генеральное соглашение между объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством на 2021–2023 годы

Президент в режиме видеоконференции принял участие в церемонии подписания Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством России на 2021–2023 годы.

© Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Документ подписали председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и Министр труда и социальной защиты Антон Котяков. В церемонии также принимает участие Заместитель Председателя Правительства, координатор Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Татьяна Голикова.

Соглашение устанавливает на федеральном уровне принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений между профсоюзами, работодателями и исполнительной властью на ближайшие три года.

Российская трехсторонняя комиссия является площадкой, на которой проводится обсуждение разрабатываемых федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, согласование позиций сторон по основным направлениям социальной политики, консультации по вопросам ратификации и применения международных трудовых норм, обсуждаются направления дальнейшего развития социального партнерства на всех уровнях.

Научное исследование: «Проблема реализации Генерального соглашения через систему коллективных договоров и соглашений», выполненное доцентом кафедры социологии управления факультета государственного управления, кандидатом социологических наук Малышевым Максимом Алексеевичем посвящено проблеме реализации положений Генерального соглашения трех сторон: Правительства РФ, объединений профсоюзов и работодателей. В основу исследования легли итоги анкетирования респондентов по месту работы и учебы. Проведенное исследование позволило высветить целый круг вопросов по  организации эффективного сотрудничества сторон Генерального соглашения, как на горизонтальном, так и на вертикальном уровнях для улучшения Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством России на 2021-2023 годы.