Опубликована статья Юрия Петрунина «New approach to analyse ideological and economic factors in the politics of the European Union» в итальянском журнале Rivista di Studi Politici Internazionali

Авторитетный итальянский научный журнал по международной политике, издающийся с 1934 года, в 3 номере за 2021 год опубликовал статью «New approach to analyse ideological and economic factors in the politics of the European Union», авторами которой стали профессор Юрий Петрунин (ФГУ МГУ), доцент Денис Андреюк (экономический факультет МГУ) и А.А. Шуранова (факультет международных отношений Санкт-Петербургского университета).

Принятие политических решений по вопросам, которые поляризуют общества, обычно сопровождаются дебатами в СМИ и политических кругах, где группы влияния формулируют аргументы в определенных контекстах, выгодных для их интересов. Следовательно, дебаты становятся все более эмоциональными в ущерб рациональности. Примером такого поляризационного обсуждения может служить строительство трубопровода Nord Stream 2, являясь примером противоречия для Европейского союза. В статье разработан подход к анализу аргументации, который позволяет сравнивать аргументы из совершенно разных контекстов и визуализировать их. Более 20 аргументов политической и информационной повестки дня ЕС в отношении NS2 были классифицированы как имеющие идеологическое или экономическое обоснование и обозначены как векторы. Проекции векторов на оси диаграммы отражают относительное влияние аргументов на окончательное решение. Предлагаемый подход позволяет проводить количественный анализ возможных сценариев развития дискуссии и сравнивать аргументы из разных областей обоснования. Практическое применение и дальнейшее развитие подхода позволит сделать принятие сложных политических решений более рациональным и снизить потенциальные дестабилизирующие тенденции, способствующие высокому уровню поляризации общества.