In Memoriam. Алексей Викторович Сурин (03.11.1953-10.05.2021)

Алексей Викторович Сурин (03.11.1953-10.05.2021)

Факультет государственного управления с глубоким прискорбием сообщает о том, что 10 мая 2021 года  после продолжительной болезни скончался основатель и первый декан факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, доктор экономических наук, профессор Алексей Викторович Сурин.

Вся трудовая жизнь А.В. Сурина была связана с Московским университетом. В 1975 г. Алексей Викторович окончил факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В.Ломоносова, а в 1979 – аспирантуру кафедры философии естественных факультетов Московского университета. С 1990 г. А.В. Сурин возглавлял Центр социально-гуманитарного образования (ЦСГО) МГУ.

15 декабря 1993 года приказом ректора МГУ №641 был создан учебно-научный Институт государственного управления и социальных исследований (ИГУиСИ), директором которого стал А.В. Сурин. В 1995 г. он возглавил кафедру управленческих технологий (впоследствии – кафедра теории и технологий управления). В 2000 г. ИГУиСИ был преобразован в факультет государственного управления, и Алексей Викторович по представлению ректора МГУ был избран Ученым советом на должность декана факультета. Под руководством А.В. Сурина факультет государственного управления стал престижным и востребованным факультетом Московского университета. В последние годы Алексей Викторович являлся заведующим кафедрой теории и технологий управления факультета глобальных процессов и руководителем магистерской программы «Государственное управление в космической отрасли» факультета космических исследований.

Светлая память об Алексее Викторовиче Сурине навсегда сохранится в сердцах его коллег, учеников, студентов.