Аспирант ФГУ Алексей Соколов стал победителем Конкурса молодых международников СНГ имени А.А. Громыко

С 18 по 20 ноября в формате онлайн-конференций прошел Форум финалистов  Конкурса молодых международников СНГ имени А.А. Громыко. Организаторами конкурса выступили Ассоциация внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко, Академия управления при Президенте Республики Беларусь и Институт Европы РАН при поддержке Постоянного Комитета Союзного государстваРоссии и Беларуси, Интеграционного клуба при Председателе Совета Федерации ФС РФ и при участии МИД России, Ассоциации российских дипломатов и МГИМО(У).

В 2020 г. свои работы на конкурс представили 323 участника из 11 стран. В финал конкурса вышли 50 работ, посвященных проблематике международных отношений на постсоветском пространстве, развитию интеграционных проектов (Союзное государство России и Беларуси, ЕАЭС, СНГ, ОДКБ), сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Финалисты Форума не только представляли свои конкурсные работы, но и получили возможность принять участие в панельных дискуссиях и мастер-классах, которые проводили видные ученые, политики, дипломаты. В рамках проведения Форума к выступающим обратились Государственный Секретарь Союзного государства России и Беларуси Григорий Рапота, Заместитель Председателя Совета Федерации России Ильяс Умаханов, Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков, ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Вячеслав Данилович, председатель Совета Ассоциации российских дипломатов Игорь Халевинский.

Победителем конкурса в основной номинации стал аспирант факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Олегович Соколов. Представленное им исследование «Евразийская компания» как инструмент антикризисной стратегии ЕАЭС» было посвящено анализу опыта создания наднациональных компаний в существующих интеграционных объединениях и перспектив формирования института «Евразийская компания».

Подробнее о Конкурсе

Российская академия наук, Форум финалистов Конкурса молодых международников СНГ