Александр Воронов – финалист конкурса «Лидеры России – 2021» по специализации «Государственное управление»

16-19 декабря в Москве прошел региональный финал конкурса «Лидеры России» трека «Государственное управление». В финале приняли участие 253 конкурсанта, факультет государственного управления представлял доцент кафедры экономики инновационного развития, председатель Совета молодых ученых МГУ Александр Воронов, по итогам оценочных мероприятий вошедший в ТОП-100 лучших управленцев. На полях конкурса Александр Воронов обсудил с губернатором Орловской области Андреем Клычковым перспективы развития социогуманитарной науки в системе подготовки кадров высшей квалификации.

«Центральный федеральный округ – самый многочисленный по количеству конкурсантов, конкурс здесь высочайший – больше 37 человек на место в финале специализации «Государственное управление». Решающей становится каждая сотая балла, полученная участниками за проявленные компетенции. Конечно, это испытание не только профессиональных, но и личных качеств, которое наши конкурсанты выдерживают с достоинством. По итогам напряженной борьбы победителями стали 31 человек в треке «Государственное управление», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Победителями трека «Государственное управление» стал 31 конкурсант: 23 из них из Москвы, трое – из Московской области, двое – из Ярославской области, по одному победителю из Брянской, Калужской и Липецкой областей. Один из победителей трека – президент Континентальной хоккейной лиги, серебряный призёр Олимпийских игр 1998 года, двукратный чемпион мира в составе сборной России, экс-капитан сборной России, заслуженный мастер спорта России Алексей Морозов.

«Мне в работе помогает то, что в течение девяти лет я был капитаном в команде. Это непростой труд – организовать 25 взрослых ребят, которые бок о бок на сборах, донести до них идеи тренера. Ты должен быть проводником в команде, уметь убедить ребят делать то, что говорит тренер. Сейчас мне это помогает, потому что я сам сталкивался в спортивной карьере с этим. Я как лидер убеждаю свой коллектив, показываю стратегию, куда мы двигаемся. От каждого сотрудника лиги зависит наш результат», – отметил Алексей Морозов.

«Для меня участие в конкурсе – это объективная оценка профессиональных управленческих компетенций, получение новых знакомств, – говорит победитель из Калужской области, заместитель директора Центра занятости населения в Калуге Михаил Осинцев. – Я пришел на «Лидеры России», чтобы войти в число суперфиналистов и победить, получив возможность продолжить образование и реализовать себя на государственной службе. Должность для меня не имеет значения, для меня важно быть управленцем в интересной сфере и принимать участие в реализации проектов с ощутимой пользой для жителей, проектов с осязаемой добавленной стоимостью».

В течение оценочного дня конкурсанты решали управленческие кейсы и демонстрировали компетенции, необходимые в практике руководителей. По итогам работы участники получат рекомендации, которые помогут составить дальнейший план своего развития.

В рамках конкурса помимо оценочных мероприятий прошли и образовательные программы. Например, перед финалистами трека выступил психофизиолог, директор НОЦ «Информационные и социальные технологии в медицине» Сеченовского университета, член экспертной коллегии Фонда Сколково Дмитрий Шаменков с лекцией «Жизнь – это поле договора». Первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Максим Овчинников и летчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко рассказали о лидерских компетенциях, необходимых в ракетно-космической отрасли.  С лекцией на тему «Экономика России: основные сценарии» выступил декан экономического факультета МГУ Александр Аузан. Директор Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ Василий Ключарев выступил с лекцией «Лицо как детектив: лицо в психологии, политике, биологии и искусстве».

Своим опытом участия в «Лидерах России» поделились победители прошлых сезонов конкурса – помощник Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, победитель третьего сезона конкурса Федор Крошин, советник Министра здравоохранения РФ, победитель третьего сезона конкурса Сергей Гайдук, Депутат Государственной Думы РФ, победитель третьего сезона конкурса Мария Василькова, заместитель генерального директора ФГБУ «Российского энергетического агентства» Минэнерго России, победитель первого сезона «Лидеров России» Олег Жданеев.

В финальный день участники поработали на коммуникационной сессии – новом формате четвертого сезона, где финалисты двух треков (Государственное управления, Бизнес и промышленность) встретились за общими столами и предлагали свои идеи в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Модераторами сессии стали победители и финалисты прошлых сезонов конкурса, среди которых также были финалисты всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» – ещё одного проекта платформы «Россия – страна возможностей».

По материалам АНО «Россия – страна возможностей»

Совет молодых ученых ФГУ