30 июня 2021 года на кафедре экономики инновационного развития прошел научно-методический семинар на тему «Управление устойчивым инновационным развитием региональных социально-экономических систем»

30 июня 2021 г. кафедра экономики инновационного развития факультета государственного управления провела научно-методический семинар, посвященный представлению результатов исследования доцента, кандидата экономических наук Александра Воронова на соискание ученой степени доктора экономических наук на тему «Управление устойчивым инновационным развитием региональных социально-экономических систем».

Открывая научный семинар, заведующий кафедрой экономики инновационного развития, доктор экономических наук, профессор Марианна Кудина поприветствовала его участников. В своей вступительной речи профессор Марианна Кудина рассказала об актуальности представляемой темы, отметив, что вопросы управления устойчивым инновационным развитием региональных социально-экономических систем являются приоритетными в решении задачи повышения эффективности функционирования национальной инновационной системы в Российской Федерации. Профессор Марианна Кудина справочно рассказала о совокупных достижениях доцента Александра Воронова за период подготовки докторской диссертации.

В своем докладе кандидат экономических наук, доцент Александр Воронов отметил, что исследование посвящено решению важной народнохозяйственной проблемы по формированию механизма устойчивого инновационного развития регионов России, способствующего преодолению региональной социально-экономической дифференциации и пространственной дезинтеграции национальной социально-экономической системы.

Александр Воронов представил решаемые задачи исследования и результаты, обладающие научной новизны, среди них: разработанная методология формирования и обеспечения устойчивого инновационного развития регионов как пространственных систем, определяющая инновационное ядро и  базу инновационно-пространственных  трансформаций региона; представлена авторская трехуровневая система стимуляторов обеспечения инновационной устойчивости регионов как пространственных единиц; разработана методика оценки и развития человеческого капитала, основанная на мультипараметрической комплексной оценке использования человеческого капитала, и позволяющая учитывать ожидаемые тенденции его развития на этапе шестого (и последующих) технологических укладов в системе стратегического планирования инновационного развития и др.

В обсуждении приняли участие доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры регионального и муниципального управления Лидия Леонтьева; доктор экономических наук, профессор Любовь Орлова; профессорско-преподавательский состав кафедры экономики инновационного развития: доктор философских наук, профессор Анатолий Зуб; кандидат экономических наук, доцент Тамара Батяева; кандидат экономических наук, доцент Анна Каширова; кандидат экономических наук, доцент Илья Галкин;  кандидат экономических наук, доцент Ольга Терентьева; доцент Зоя Тайбер; кандидат экономических наук, старший преподаватель Ольга Зарайская; кандидат экономических наук, старший преподаватель Артем Гаврилюк; стажер-исследователь Степан Сергеев. Кафедра экономики инновационного развития рекомендовала диссертацию Александра Воронова на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» к защите в диссертационном совете МГУ.

Кафедра экономики инновационного развития

30.06.21