3 апреля состоялась встреча студентов ФГУ с выпускником факультета государственного управления, Губернатором Камчатского края В.В. Солодовым

По инициативе Центра карьеры ФГУ в рамках проекта “Gaudeamus” мы провели встречу с нашим выпускником, Губернатором Камчатского края В.В. Солодовым. Тема встречи – «Практическое лидерство по-русски».

Заместитель декана по научной работе М.В. Кудина представила В.В. Солодова студентам и гостям. Владимир Викторович начал с короткого вступления о своей профессиональной деятельности, карьере, годах учебы на факультете. Большая часть встречи была посвящена вопросам от студентов ФГУ.

Тематика вопросов была довольно обширная. Студенты интересовались самыми разными вопросами от «Насколько прикладными оказались знания на факультете и сохранили ли они свою актуальность», до «Как Вы относитесь к девушкам в государственном управлении?», «Каким образом можно заинтриговать хороших специалистов в том, чтобы они приехали в регион и остались в нем?», «Какие преимущества государственной службы перед частным сектором?»

Владимир Викторович поделился своим опытом.

«Самое ценное из того, что дает образование – это умение учиться, и, то, что дается на факультете очень сильно, это многоплановость и возможность развиваться в разных сферах. Также очень важно владение мягкими навыками, такими как коммуникация, работа в группе, владение иностранным языком. Эти аспекты составляют основу работы профессиональной и очень помогают… Очень много полезных навыков на факультете я приобрел, не тогда, когда учился, а когда преподавал».

«Три главных качества для меня – это стратегическое мышление, умение принимать решения, нести ответственность, способность учиться и развиваться. Мы не знаем, каким будет будущее, какие качества потребуются в будущем. Но мы точно знаем, что они будут не теми, к которым мы готовимся. Мир будет меняться. Мир будет другим. Успешным будет тот человек, который умеет учиться, умеет развиваться, поэтому умение меняться самому и менять вокруг себя окружение очень важно».

«Я глубоко убежден, что для тех, кто хочет состояться на государственной службе, региональный опыт критичен и необходим. Именно региональный опыт дает возможность вырасти и реализоваться как профессионалам. Мотивация состояться как руководителю, научиться управлять, принимать управленческие решения, нести за них ответственность, выстраивать некую политику, добиваться результатов… лучшее место для того, чтобы это достичь – это регион».

«Самое главное преимущество, которое дает госслужба – это причастность к крупным задачам и достижение результатов, способность достичь большой цели, решить большую задачу. Когда ты готовишь те решения, которые в итоге определяют будущее развитие страны, это есть тот главный мотивирующий элемент, который госслужбу отличает от частного сектора».

Заместитель декана по дистанционному обучению Ю.Ю. Петрунин поблагодарил В.В. Солодова за внимание к факультету и пригласил принять участие в предстоящей конференции.

Завершил встречу С.В. Богданов, заместитель декана по дополнительному и второму высшему образованию.

Модератором встречи выступила Руководитель Центра общественных связей, Р.А. Депелян.

Благодарим Владимира Викторовича за интересную, теплую беседу с нашими студентами! Ждем новых встреч!

Центр общественных связей ФГУ