23-25 июня 2021 года в Уральском федеральном округе пройдет обучающий семинар «Реализация государственной национальной политики в субъектах российской федерации»

Преподаватели Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова проведут теоретические и практические занятия с государственными служащими Уральского федерального округа.

Обучающий семинар для специалистов Уральского федерального округа пройдет с 23 по 25 июня в Ханты-Мансийске. Он станет четвертым в серии занятий, которые Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) России и Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова проведут в 2021 году для специалистов в сфере национальной политики.

Непосредственный исполнитель проекта – факультет государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова.

Программа семинара включает в себя лекции и практические занятия ведущих профессоров и преподавателей МГУ, известных ученых и экспертов.

В ходе занятий слушатели познакомятся с закономерностями формирования России как многонационального государства, основными направлениями реализации государственной национальной политики, методами и механизмами урегулирования этнополитических конфликтов. Особое внимание будет уделено выявлению попыток деструктивного внешнего влияния на этноконфессиональные отношения, а также антикризисным коммуникациям и методам взаимодействия со СМИ.

Семинар будет способствовать росту знаний и совершенствованию практических навыков специалистов федеральных, региональных и муниципальных органов власти, представителей общественных и некоммерческих организаций, занимающихся вопросами межнациональных отношений и социальной политики.

По итогам семинара слушатели получат сертификаты МГУ имени М.В.Ломоносова, подтверждающие прохождение обучения.

Декан факультета государственного управления МГУ, председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов отметил значимость обучающих семинаров и ту миссию, которую выполняют специалисты в области национальной политики: «Наша страна на протяжение столетий была многонациональной и многоконфессиональной. В ней уживались люди, исповедующие разные религии, говорящие на разных языках, которые вместе составляли огромную общность людей, объединенных единым государством, великой Россией. И сейчас для нас исключительно важно сохранять это многообразие, мирное, доброжелательное сожительство людей, народов, наций, которые составляют нашу великую Россию. Вместе мы будем постигать искусство управления нашей великой страной в области межнациональных отношений, межконфессиональных отношений и шире, и я уверен, что для всех нас это будет хорошим, важным и полезным опытом».

Руководитель ФАДН России Игорь Баринов подчеркнул значение проекта как важного инструмента профессионального роста для специалистов в области национальной политики: «Образовательная программа позволит повысить уровень компетенций участников с учетом специфики каждого региона, а также станет площадкой для обмена опытом и наработками в нашей тонкой и непростой сфере деятельности».

В рамках первого, второго и третьего этапов проекта, реализованных МГУ имени М.В.Ломоносова и ФАДН России в 2018-2020 гг., участниками семинаров, которые прошли во всех федеральных округах, стали около 7,5 тыс. человек. Проект получил высокую оценку глав регионов, представителей органов законодательных и исполнительной власти субъектов Федерации, а также положительные отзывы слушателей.

Пресс-служба проекта
«Реализация государственной национальной политики
в субъектах Российской Федерации»