22 июня ассистент кафедры международных организаций и проблем глобального управления, заместитель руководителя Центра изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» ФГУ Марина Белоусова выступила в качестве спикера на мероприятии, посвященном 80-летней годовщине нападения нацистской Германии на СССР, которое прошло на Площади Августа в городе Лейпциг

Мероприятие было организовано руководством филиала партии «Левые» для широкой общественности. Перед слушателями, количество которых превысило 1000 человек, помимо Марины Белоусовой, выступили депутат Бундестага и глава фракции «Левых» в городском совете Лейпцига Зёрен Пельман, выдающийся политик, публицист и общественный деятель от партии «Левых» Сара Вагенкнехт, которая является депутатом Бундестага с 2009 года, и Генеральный консул Российской Федерации в Лейпциге А.Ю. Дронов.

Зёрен Пельман, который до начала мероприятия возложил венок к памятнику советским воинам на Восточном кладбище, подчеркнул, что этот день является важнейшим днем памяти для партии «Левые», поскольку ни одна страна не понесла такие катастрофические человеческие потери, как СССР, и что его партия выступает против агрессивной политики конфронтации, проводимой НАТО, а также указал на необходимость поиска возможностей как для разрядки по отношению к бывшим странам СССР, так и для новой эпохи разоружения в целом.

Сара Вагенкнехт в своей речи упомянула негативные тенденции в российско-германских отношениях на текущем этапе, сказав, что они достигли дна. Политик выразила мнение, что пришло время положить конец данным настроениям и сделала акцент на необходимости продвижения мира, разоружения и разрядки между двумя странами. Она критично оценила расходы НАТО на вооружение, которые ежегодно составляют 1000 миллиардов евро, в то время как Россия тратит на это 61 миллиард долларов в год. «Эта спираль вооружения представляет угрозу безопасности для всех нас», — заявила она, добавив, что нельзя идти на поводу интересов оборонных концернов и тех, кто используют сложившуюся ситуацию в личных целях.

А.Ю. Дронов отметил, что подлое нападение нацистской Германии на СССР оставило след и раны, которые до сих пор не затянулись, в каждой советской семье. Тем не менее, молодое поколение немцев не несет ответственности перед своими сверстниками в России, заявил он, упомянув русскую пословицу, что сын за отца не отвечает. Тем не менее, молодежь должна знать правду о трагичной стороне нашей общей истории, чтобы подобное никогда не повторилось, подытожил А.Ю. Дронов.

М.В. Белоусова остановилась на том, что исторические события стали разменной монетой в политическом дискурсе, и заявила, что оценка, которая сформировалась в рамках Ялтинско-Подстамской системы относительно хода и результатов Второй мировой войны, не должна подвергаться ревизии или инструментализироваться в ходе политических событий. Отдельно она выделила акции в ряде бывших стран СССР, направленные на разрушение памятников, осквернение военных могил и оказание знаков почтения бывшим пособникам нацистов. «Эти действия не имеют разумного объяснения и вызывают отвращение у любого здравомыслящего человека», – выразила мнение М.В. Белоусова. В заключение она заявила, что в многополярном мире, в котором мы живем, любая идеология, позиционирующая себя как единственно верная и универсальная для любого общества и любой культуры, создает предпосылки для глобального военного столкновения. Единственный путь, который поможет будущим поколениям избежать ошибок прошлого – это уважение по отношению друг к другу и принятие точек зрения, отличных от собственной. Мероприятие завершилось музыкальными номерами приглашенной поп-группы и символичным актом выпускания голубей мира участниками мероприятия.