21 апреля 2021 г. кафедра управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений провела в рамках Ломоносовских чтений заседание подсекции «Этнокультурное и религиозное многообразие российской нации: современные вызовы и решения»

Выступления преподавателей и аспирантов кафедры были посвящены актуальным проблемам этнополитического развития России и мира. Ассистент Л.В. Бибикова в докладе на тему «Города – национальные государства – глобальный уровень в контексте управленческой теории эпохи глобализации» рассмотрела существующие в современной науке подходы к перспективам развития национальных государств, региональных структур и крупных городов как центров общественной и политической жизни. Доклад доцента М.А. Буданова «Конструктивистские аспекты национального мифотворчества на постсоветском пространстве» был посвящен квазицивилизационным идеологическим проектам, бросающим вызов единству общероссийского гражданского самосознания, делающим акцент на приоритете этнокультурных, конфессиональных, региональных идентичностей. В выступлении доцента В.А. Сажиной «Социально-культурная идентичность и ценностные ориентации молодежи Северокавказского федерального округа (по материалам социологического опроса)» были представлены результаты исследования, проведенного совместно с Общероссийским общественным движением «Всероссийский межнациональный союз молодежи». Анализ социологического материала позволил сделать интересные выводы относительно различных форм самоидентификации молодежи Северного Кавказа.

Темой доклада стажера-исследователя В.В Осиповой стала официальная позиция Русской православной церкви по отношению к деятельности  нетрадиционных религиозных движений. Автором выявлены корни негативного отношения РПЦ к нетрадиционным группам, освещены методы борьбы с ними. Аспирант З.Р. Высоцкая сделала доклад на тему «Этнонациональный фактор в политико-административной системе современной России». По мнению докладчика, политизация этничности в России наиболее заметна на муниципальном уровне. Аспирант Ю.В. Найдеров в докладе «Этнополитические процессы в Черноморской губернии Российской Империи (1896-1917)» раскрыл исторические предпосылки современной ситуации в сфере межнациональных отношений на Северо-Западном Кавказе. Темой сообщения стали миграционные процессы, механизмы управления этническим разнообразием региона. Аспирант Р.В. Надтока охарактеризовал в своем выступлении действующие в настоящее время системы мониторинга этнополитической напряженности, оценил их плюсы и минусы. Наконец, аспирант Р.В. Зворыгин сообщил о результатах социологического обследования  одного из российских регионов, нацеленного на выявление особенностей идентичности населения, его отношения к этноконфессиональным конфликтам (тема доклада — «Жители Удмуртии: этноконфессиональные характеристики и отношение к актуальным социально-экономическим и политическим процессам»). Представленные на подсекции материалы позволили осветить многие важные аспекты современной этнополитической ситуации в России и зарубежных странах.