20-25 апреля 2021 года в Российском Университете Дружбы Народов в онлайн формате прошел «Литературный салон», собравший любителей французского языка и литературы. В этом культурном мероприятии приняли участие студенты ФГУ 3 курса, изучающие французский язык в качестве второго иностранного языка (преподаватель – д.пед.н., зав.кафедрой иностранных языков Кащук С.М.)

Полина Пахомова и Полина Золотых продекламировали стихотворение Жана Тардье «Рзговор» (Jean Tardieu «Conversation »), в котором в артистичной манере автор попытался дать ответ на вопрос «Как дела на Земле?» (Comment ça va sur la Terre ?). Видео.

Швырев Леонид и Гурышева Кристина представили классическую версию басни «Стрекоза и муравей» Жана де ля Фонтена («La cigale et la fourmi» Jean de La Fontaine), а также более современную пародию на нее под названием «Муравей и стрекоза» («La fourmi et la cigale»), придуманную известной французской писательницей Франсуазой Саган (Françoise Sagan) в деловом стиле французского языка: муравей складирует товар  всю зиму, а потом пытается продать его стрекозе, которая советует ему снижать цены. Видео.