2 марта 2021 года состоялось заседание Научно-студенческого семинара «Культурно-гуманитарное сотрудничество стран группы БРИКС в постпандемическом мире: новые вызовы и возможности»

2 марта 2021 года на факультете государственного управления состоялось заседание Научно-студенческого семинара «Культурно-гуманитарное сотрудничество стран группы БРИКС в постпандемическом мире: новые вызовы и возможности». Организаторами мероприятия, которое было проведено в рамках реализации проектов Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия» (направление «Историко-политическая конфликтология современности»), выступили кафедра международных организаций и проблем глобального управления совместно с Центром изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» ФГУ.

Роль модератора взяла на себя ассистент кафедры международных организаций и проблем глобального управления М.В. Белоусова, которая в качестве введения напомнила участникам происхождение термина БРИКС, а также обзорно остановилась на основных тенденциях развития платформы, после чего передала слово спикерам. Первым выступил руководитель Центра изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» ФГУ, доцент А.О. Наумов, который вынес на обсуждение вопрос, может ли культурно-гуманитарное сотрудничество, основанное на формировании притягательного образа Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, стать основным направлением работы объединения.

В последовавшем за этим выступлением докладом ученого секретаря Ученого совета ФГУ, доцента С.В. Богданова на тему «Стратегические коммуникации стран группы БРИКС» были рассмотрены вопросы стратегических коммуникаций у членов «пятерки», многообразие существующих форматов взаимодействия в рамках платформы, а также затронуты аспекты, связанные с актуальностью разработки коммуникационных технологий стран БРИКС с целью их противопоставления западной машине пропаганды.

В качестве приглашенных спикеров выступили председатель общественной организации «Молодежное энергетическое агентство БРИКС» А.Е. Кормишин, вице-президент РОО «БРИКС. Мир традиций» Оксана Волошина, а также эксперт по международному сотрудничеству Анита Дхар. А.Е. Кормишин выразил свою точку зрения на перспективы развития молодежного сотрудничества в энергетической сфере между странами «пятерки», его слабых и сильных сторонах.

В ходе совместного доклада О. Волошиной и А. Дхар был презентован проект гостеприимного сторителлинга «Возрождение традиций гостеприимства народов БРИКС», реализующийся в формате Международного конкурса видеороликов. Названием доклада сталдевиз конкурса–«Гостеприимство: посол доброй воли и зеркало народа».Докладчики рассказали, что целями проекта являются возрождение культурных и исторических традиций народов стран группы БРИКС, сохранение и популяризация их обычаев и обрядов, формирование позитивного интереса к современной жизни у общественности, молодежи, соотечественников, проживающих в государствахБРИКС через знакомство с фольклорными и духовными традициями.В качестве яркого примера были продемонстрированы красочные конкурсные видеоролики, посвященные национальным традициям свадебной церемонии в Китае, Индии и России.