17 ноября 2021 года состоялся Международный молодежный круглый стол «Украинский кризис: взгляд из России»

17 ноября 2021 года на факультете государственного управления в смешанном онлайн/офлайн формате состоялся Международный молодежный круглый стол «Украинский кризис: взгляд из России». Мероприятие прошло по инициативе Центра изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» ФГУ.

Были заслушаны доклады нескольких студентов: студента 4 курса исторического факультета Донецкого национального университета Игоря Козика (тема выступления – «Самоидентификация Украины и украинцев»), студента 1 курса ФГУ Ивана Цветкова (тема – «Несамостоятельность украинского правительства и зависимость Украины от НАТО»), студентки 1 курса ФГУ Любови Мироновой (тема – «Слабость украинской правящей верхушки»), студентки 2 курса исторического факультета Донецкого национального университета Марии Дудиной (тема – «Невыполнение Украиной Минских соглашений»).

В качестве экспертов выступили доцент кафедры международных организаций и проблем глобального управления ФГУ, руководитель Центра изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» Александр Наумов, директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов и ассистент кафедры международных организаций и проблем глобального управления ФГУ, заместитель руководителя Центра изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций»  Марина Белоусова.

Выражая общее экспертное мнение, Д.О. Денисов отметил высокий уровень подготовки докладчиков. Он отметил, что упомянутые в выступлениях студентов недавно опубликованные статьи В.В. Путина и Д.А. Медведева, посвященные украинскому кризису, представляют собой два разных подхода Москвы к решению данной проблемы. А.О. Наумов также выразил мнение, что в России пока не существует четко оформленной стратегии в отношении событий на Донбассе. Модерировавшая мероприятие М.В. Белоусова отметила эффективность и важность подобного обмена мнениями, призвав продолжить научное сотрудничество как на экспертном уровне, так и в рамках молодежного трека.