17 и 19 мая на факультете государственного управления прошли обучающие курсы по торговле на фондовых рынках

Кафедра мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью совместно с «БКС Мир Инвестиций» провели обучающие курсы по торговле на фондовых рынках для студентов МГУ имени М.В. Ломоносова.

17 мая занятие было посвящено общим вопросам функционирования фондового рынка. Были раскрыты следующие вопросы:

• Как работает фондовый рынок?
  • Насколько рискованно инвестировать? Сравнение краткосрочной торговли и долгосрочных инвестиций.
  • Что такое индексное инвестирование?
  • Кто такой квалифицированный инвестор?
  • Фонды на российском и американском рынке.

19 мая занятие было посвящено структуре фондового рынка Московской и Санкт-Петербургской бирж. В рамках данного занятия было рассказано об инфраструктуре рынка, технических аспектах совершения сделок. В частности были раскрыты следующие темы:

• Организатор торгов.
  • Депозитарий.
  • Клиринг.
  • Акция, дивиденды.
  • АДР.
  • Облигация, купоны, НКД, еврооблигация.
  • ETF, ПИФ и БПИФ.
  • Режимы расчётов и график торгов.

Основным докладчиком выступил Дмитрий Бланк, начальник отдела инвестиционного консультирования «БКС Мир Инвестиций» (Москва).