16 ноября состоялся круглый стол «Проактивный искусственный интеллект в экономике» в рамках Года науки в МГУ имени М.В.Ломоносова

Мероприятие было организовано кафедрой стратегического планирования и экономической политики  МГУ имени М.В.Ломоносова, Научной школой стратегического планирования Н.И. Ведуты, Секцией «Искусственный интеллект в экономике» Научного совета  при Президиуме РАН по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований и Программой МВА ФГУ МГУ «Управление технологическим развитием бизнеса и государства».

В круглом столе приняли участие представители научных и общественных организаций, учреждений образования, эксперты.

Модератором круглого стола была Елена Ведута, д.э.н., проф., заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ имени М.В.Ломоносова, директор научной школы стратегического планирования Н.И. Ведуты, руководитель Секции «Искусственный интеллект в экономике» Научного совета при Президиуме РАН по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований.

С докладами выступили:

• Елена Ведута — д.э.н., проф., заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ имени М.В.Ломоносова;
  • Юрий Грибанов – д.э.н., помощник ректора Санкт-Петербургского государственного экономического университета по цифровой экономике;
  • Борис Лыс – философ, текстологическая группа SOKRAT;
  • Роман Греве – заместитель директора Межрегионального Центра Науки и Культуры им. А.А. Зиновьева, руководитель спецпроектов ГК «ЮСИ», координатор интегральной платформы ЕАЭС;
  • Азамат Губайдуллин – руководитель Управленческого сообщества Президентской программы РБ;
  • Олег Ряполов – исполнительный директор Научной школой стратегического планирования Н.И. Ведуты;
  • Наринэ Аракелян – к.э.н., доцент кафедры СПиЭП, руководитель Программы МВА ФГУ МГУ «Управление технологическим развитием бизнеса и государства»;
  • Татьяна Джакубова – к.э.н., доцент кафедры СПиЭП, заместитель заведующего кафедрой;
  • Ангелина Потеряйко – заместитель директора Научной школой стратегического планирования Н.И. Ведуты;
  • Юрий Харитонов и Надежда Бычкова —  Научная школа стратегического планирования Н.И. Ведуты.

В ходе круглого стола участники обсудили альтернативные цели создания искусственного интеллекта и соответственно направления его развития. Большой интерес вызвали доклады, представленные философскими клубами Зиновьева (Москва) и Ильенкова (Киев) об исторических предпосылках кибернетики и ее развитии в СССР и в США.

Большое внимание было уделено решению проблем безопасности государства с помощью искусственного интеллекта. Выступающие подчеркнули значимость внедрения искусственного интеллекта в экономике для повышения эффективности управленческих решений. По мнению участников круглого стола, внедрение искусственного интеллекта в экономике определит конкурентные преимущества нашей страны в формировании нового мирового порядка, изменяющего вектор глобализации в направлении роста качества жизни, культурного развития личности. Участниками круглого стола было предложено создать в стране Центр, ответственный за внедрение и совершенствование искусственного интеллекта в экономике.