14 апреля 2021 г. кафедра экономики инновационного развития провела научный семинар на тему «Совершенствование механизма разработки и реализации конкурентной политики на региональном уровне»

14 апреля 2021 на факультете государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова кафедрой экономики инновационного развития проведен научный семинар по теме «Совершенствование механизма разработки и реализации конкурентной политики на региональном уровне».

Открыла семинар зав. кафедрой экономики инновационного развития, доктор экономических наук, профессор Кудина Марианна Валерьевна, которая обратила внимание на необходимость усовершенствования принципов разработки и реализации конкурентной политики на региональном уровне в соответствии с современными условиями.

С докладом выступил Поленов Артём Владимирович, представив результаты своего исследования. В рамках выступления были раскрыты современные проблемы развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, определены особенности защиты и развития конкуренции на федеральном и региональном уровне и предложен механизм разработки и внедрения внутриведомственного антимонопольного стандарта.

Поленов А.В. представил методологические основы комплексной оценки результативности региональной конкурентной политики, включающие в себя:

— систему показателей результативности конкурентной политики на уровне субъекта Российской Федерации;

—  стандартизацию показателей реализации конкурентной политики;

распределение оценок результативности региональной конкурентной политики по группам.

Особое внимание участников семинара привлекла карта выбора механизма реализации региональной конкурентной политики, а также апробация методологии на регионах Российской Федерации и их группировка.

Отдельную дискуссию вызвал ряд актуальных для Российской Федерации проблем, в частности новых подходов к формированию механизма реализации государственной политики в области защиты и развития конкуренции на региональном уровне, затронутых в выступлении.

Доклад вызвал большой интерес со стороны участников семинара, в дискуссии приняли участие профессор, д.э.н. Осипов В.С. как приглашенный гость, профессор, д.э.н., Кудина, профессор, д.э.н.  Леонтьева Л.С., профессор, д.ф.н. Зуб А.Т., доцент, к.э.н. Воронов А.С., доцент, к.э.н. Чурзина И.В., доцент, к.э.н. Батяева Т.А., доцент, к.э.н. Терентьева О И., доцент, к.э.н. Пурлик В.М., а также другие члены и аспиранты кафедры экономики инновационного развития, кафедры регионального и муниципального управления факультета государственного управления МГУ.

Рассмотренные в рамках дискуссии вопросы имеют практическое значение в контексте обеспечения развития конкурентной среды в субъектах Российской Федерации и на муниципальном уровне.