Вячеслав Никонов принял участие в работе V Международной школы БРИКС

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам, председатель правления НКИ БРИКС Вячеслав Никонов выступил на пленарном заседании форума

29 ноября в режиме онлайн состоялось открытие V Международной школы БРИКС –молодежной научно-образовательной программы, направленной на подготовку специалистов в области взаимодействия государств–членов БРИКС в политической, экономической и гуманитарной сферах.

Организатором выступил Национальный комитет по исследованию БРИКС при поддержке фонда «Русский мир». В этом году участниками программы стали 200 человек из 22 стран мира.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам, председатель правления НКИ БРИКС, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов выступил на пленарной сессии: «Конец глобализации? Проблемы и возможности для будущих поколений».

Политик поделился мыслями о том, что объединяет входящие в БРИКС страны, каковы ценности этой организации и как БРИКС бросает вызов либеральному миропорядку.

По словам Никонова, «наличие различий между нашими странами естественно. Однако страны БРИКС объединились вопреки этим различиям и невзирая на разделительные линии Север-Юг или Запад-Восток. Пять стран опровергают тезис столкновения цивилизаций и являются ярким примером диалога цивилизаций».

Никонов особо отметил, что «страны БРИКС развивают сотрудничество на принципах общечеловеческих ценностей, таких как суверенитет, равенство, независимость и верховенство международного права. Они придерживаются принципов демократии как возможности выстраивать нашу жизнь согласно этим ценностям и во благо наших народов, а не разведывательных служб некоторых стран. Нашими главными ценностями считаю свободу от диктата, правосудие как истину, достоинство и уважение к себе и друг другу, уважение к традициям, культурам и цивилизационному разнообразию, невмешательство во внутренние дела других стран».

«Мы принимаем наших партнеров такими, какие они есть, а не такими, какими мы хотели бы их видеть, – подчеркнул Никонов. Страны БРИКС могут продвигать эти ценности вовне. И это гораздо более многообещающая система ценностей для формирования мирового порядка, основанного на правилах, нежели мирового порядка без правил или навязанного одним государством».

Страны БРИКС могут существовать и развиваться по отдельности в рамках других региональных или международных объединений. Однако страны БРИКС гораздо сильнее вместе, представляя собой глобальный союз цивилизационных центров. Вместе мы сильнее,чем по отдельности. Страны БРИКС должны совместно противостоять вызовам стремительно меняющегося мира. Мы должны работать сообща, чтобы сделать этот мир лучше», – заключил Вячеслав Никонов.

Международная школа БРИКС – единственная в России программа для подготовки специалистов в области изучения этого объединения.

Программа проводится на ежегодной основе с целью расширить пул молодых экспертов-БРИКС для формирования кадрового резерва и дальнейшего развития молодежного трека взаимодействия в рамках БРИКС.

С 2017 года Школа БРИКС является флагманским проектом НКИ БРИКС по развитию профессионального сообщества молодых бриксологов.

В 2021 году, по случаю пятой годовщины Школы БРИКС, для участия в программе было отобрано рекордное количество молодых лидеров из числа студентов, молодых ученых и дипломатов, общественников, журналистов и предпринимателей — всего 200 представителей в возрасте 18-35 лет из 22 стран — России, Бразилии, Индии, Китая, Южной Африки, а также из Армении, Афганистана, Болгарии, Камеруна, Эквадора, Египта, Индонезии, Казахстана, Кыргызстана, Мексики, Пакистана, Парагвая, Сербии, Шри-Ланки и Замбии.

Все они имеют уникальную возможность прослушать специально подготовленный для них курс лекций ведущих российских и иностранных экспертов по тематике БРИКС, расширить профессиональный кругозор, развить коммуникативные навыки, детально изучить особенности взаимодействия стран БРИКС, их позиции на мировой арене, перспективы институализации формата БРИКС, цели и задачи объединения на перспективу, наконец, просто познакомиться друг с другом.

Работа Школы БРИКС продлится до 3 декабря.

Пресс-служба Национального комитета по исследованию БРИКС