Вячеслав Никонов поздравил педагогов с Днем учителя

5 октября председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов поздравил педагогов с профессиональным праздником.

В поздравлении, в частности, говорится:

Дорогие учителя! Уважаемые друзья! Коллеги!

От имени Комитета Государственной Думы по образованию и науке и от себя лично сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём учителя!

Сегодня вы услышите много замечательных слов от своих учеников, от их родителей и от бывших воспитанников, которые многие годы назад входили в школьные классы.

Для  нас День учителя – это прекрасный повод признаться в любви и уважении к своим наставникам за их благородный самоотверженный труд. Для всех вас каждый день — это день учения, озарения, преодоления, поиска и открытий. Вместе с учениками вы проходите непростой путь познания, помогая им раскрыть способности и таланты, преодолеть сомнения, найти собственное место в жизни, стать достойными гражданами страны. Учить других и неустанно учиться самим, не позволяя рутине возобладать над искренностью и творческим поиском, — таков профессиональный долг настоящего учителя.

У российской школы великие традиции, и как бы ни менялись времена, в центре образовательного процесса остается личность педагога, его умение донести до учеников не только предметные знания, но и высокие ценности добра, гуманизма, справедливости, честности и чести.

Результаты вашего труда во многом определяют ход истории и влияют на судьбы поколений. Именно в школе создается интеллектуальный потенциал нации, закладываются основы развития страны и  ее будущее. Уверен, российское учительство сможет достойно ответить на сложные вызовы времени, а российская школа была и останется лучшей в мире.

Берегите себя и своих учеников!

От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, новых творческих успехов и достижений!

С искренним уважением,

Вячеслав Никонов