Вячеслав Никонов: на Западе господствует школа разводки

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов прокомментировал особенности современной западной внешней политики.

«В западной Большой игре принцип «разделяй и властвуй» всегда был квинтэссенцией политики. До последнего времени ему придавали приличную упаковку, камуфлируя суть различными теориями, стратегиями и концепциями. Теперь всем этим откровенно пренебрегают.

Когда Генри Киссинджер на Давосском форуме сказал, что Украине надо бы смириться, что ситуация для нее не очень благоприятна, поэтому ей неплохо бы запросить нейтральный статус и, поступившись какими-то территориями, прекратить войну с Россией, он был просто высмеян либеральной общественностью. Из Киева на него вылили ведра словесных помоев. А все потому, что Киссинджер представляет школу реальной политики, исходящей из действительного положения дел.

Но сейчас на Западе господствует школа разводки. Наглядный пример: Украину развели на Большую геополитическую игру и прямое столкновение с Россией обещанием членства в НАТО. Майк Макфолл, известный американский политолог и бывший посол в России, откровенно признается, что американские дипломаты врали, суля Украине членство в альянсе. «Таков реальный мир, ребятки!» — посмеивается Макфолл.

Вон он, прекрасный новый мир, в котором американцы развели Украину и Европейский союз. Поляки сейчас тоже разводят Украину, вбрасывая в информационное пространство фейкообразные новости. Зеленский разводит вообще всех, насколько это возможно…

Когда на одном из Валдайских клубов западные политологи спросили у Путина, в чем была главная ошибка внешней политики России, президент ответил: «Мы вам доверяли».

Больше мы не станем доверять Западу. В мире Большой разводки это просто бессмысленно», — написал Никонов в своем Телеграм-канале.

Пресс-служба Вячеслава Никонова