In Memoriam. Семенникова Любовь Ивановна (1943 — 2022)

Факультет государственного управления с глубоким прискорбием сообщает о кончине Заслуженного профессора Московского университета, доктора исторических наук, профессора кафедры истории государственного и муниципального управления Семенниковой Любови Ивановны.

Л.И. Семенникова окончила исторический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова в 1968 году. В 1989 г. защитила докторскую диссертацию. Прошла профессиональный путь от сотрудника межфакультетской кафедры  общественных наук МГУ (1976 г.) до Заслуженного профессора Московского университета. На факультете государственного управления работала со времени его создания в 1993 году до 2017 года. В последние годы работы на факультете была также заместителем декана по научной работе и заместителем декана по развитию.

Любовь Ивановна Семенникова – известный специалист в области отечественной истории, автор многочисленных научных трудов (более 240) и учебных пособий по различным отраслям исторического знания, пользовалась большим уважением у студентов и преподавателей. Значительное место в научной работе Л.И. Семенниковой занимало руководство авторскими коллективами и научное редактирование. Это – учебные пособия, подготовленные кафедрой истории Российского государства, сборники научных статей, сборники материалов научных конференций и т.д. Учебник «Россия в мировом сообществе цивилизаций» рекомендован Министерством образования и науки РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений по неисторическим специальностям. Учебник «История Отечества», написанный на основе учебника «Россия в мировом сообществе цивилизаций», опубликован в 2008 г., также рекомендован Министерством образования и науки РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений по неисторическим специальностям.

Л.И. Семенникова читала курсы лекций по «Истории Отечества», «Проблемам цивилизационного подхода к истории», «Теоретико-методологическим проблемам отечественной истории», «Истории отечественного государственного управления». Читала курсы лекций по истории России в Университете имени Гумбольдта (ФРГ, 1996), Цзилинском университете (КНР, 2005). Стажировалась в Питсбургском университете (США, 2002). Значителен ее вклад в работу коллег, в т.ч. при подготовке и защитах кандидатских и докторских диссертаций. Любовь Ивановна подготовила 17 кандидатов исторических наук, 8 докторов исторических наук. Нельзя не отметить большой вклад Л.И. Семенниковой в работу периодических изданий исторической направленности и активную общественную и просветительскую работу. Она была членом редколлегии трех журналов – «Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество), электронного журнала ФГУ «Государственное управление. Электронный вестник» и научного журнала Московского государственного технического университета гражданской авиации «Научный вестник МГТУ ГА».

В 1989 г. Л.И. Семенникова была награждена медалью «Ветеран труда». В 1999 г. ей было присвоено звание «Ветеран труда». В 2004 г. Л.И. Семенниковой было присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». В 2005 г. — «Заслуженный профессор Московского университета».

Выражаем глубокие и искренние соболезнования родным и близким Любови Ивановны Семенниковой.

Светлая память о Любови Ивановне Семенниковой навсегда сохранится в сердцах ее коллег, студентов, учеников.