День франкофонии на факультете государственного управления

Les relations franco-russes: hier, aujourd’hui et demain.

В понедельник 28 ноября 2022 кафедрой иностранных языков была организована ежегодная встреча с господином Борисом Бервиалем (Monsieur  Boris Bervialle), бывшим представителем Торгово-промышленной Палаты Франции в Москве, а в настоящее время представителем мэрии города Дижон (Бургундия, Франция).

В рамках мероприятия господин Бервиаль представил сообщение на французском языке об истории развития франко-российских культурных, политических и экономических взаимоотношений, их современном состоянии и возможностях для развития, а также о широких перспективах использования французского языка в деловой сфере.

Студентам был интересен взгляд из Франции на происходящие в России события. Господин Бервиаль отметил тревогу жителей Франции по поводу санкций, наложенных на Россию и их последствий, сильно ощутимых в Европе. С грустным юмором он обратил внимание на тот факт, что по совету премьер-министра Франции вынужден носить дома теплый свитер и шарф. Он подчеркнул, что особую озабоченность у французов вызывает невозможность предприятий нормально функционировать при астрономических ценах на электроэнергию, что, несомненно, наносит существенный вред французской экономике.

На вопрос студенческой аудитории по поводу возобновления межуниверситетского сотрудничества господин Бервиаль ответил, что французские вузы с нетерпением ждут нормализации ситуации и возобновления студенческих обменов, крайне интересных для обеих сторон.

Приятно отметить, что наша ежегодная встреча прошла в оживлённой атмосфере, экран компьютера смог передать приятные эмоции и ощущения от того факта, что студенты ФГУ, изучающие французский язык в качестве второго иностранного, смогли использовать его как инструмент коммуникации в цифровом пространстве, а также увидели перспективы сотрудничества с франкофонным миром, который простирается далеко за пределы Франции.

Заведующий кафедрой иностранных языков, доктор педагогических наук, преподаватель французского языка Светлана Кащук выражает признательность всем участникам франко-российской встречи, а также Владимиру Смирнову за техническую возможность организовать видеоконференцию в рамках кафедральных облачных технологий.

Au plaisir de vous revoir sur la Toile!