Центр изучения российской государственности провел методический семинар «Актуализация гуманитарных дисциплин»

10 сентября 2024 года на факультете государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова состоялся методический семинар «Актуализация гуманитарных дисциплин», организованный Центром изучения российской государственности ФГУ МГУ.

Открыла мероприятие заместитель декана по научной работе, заведующая кафедрой инновационной экономики, д.э.н., профессор Марианна Кудина, которая отметила принципиальную важность актуализации гуманитарных дисциплин и большой опыт факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова в разработке и реализации крупных междисциплинарных проектов различной направленности.

В частности, речь идет о федеральной программе Правительства Российской Федерации «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров» (2010 – 2015 гг.), о линейке учебников по обществознанию, подготовленной усилиями сотрудников факультета в соответствии с федеральной Концепцией преподавания учебного предмета «Обществознание» для издательства «Русское слово» в 2019 г. и выигравшей национальный конкурс «Книга года», а также об открытии в 2023 г. по инициативе ФГУ МГУ новой научной специальности 5.2.7 «Государственное и муниципальное управление (по экономическим, историческим и социологическим наукам, паспорт специальности утвержден 14.07.2023 г. Президиумом ВАК при Минобрнауки России).

Марианна Кудина процитировала статью декана факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова Вячеслава Никонова «Задачи науки государственного и муниципального управления. К 30-летию факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова» об актуальности задачи «создания собственного языка общественных наук».

Руководитель Центра изучения российской государственности, к.и.н., доцент Любовь Ульянова предложила к обсуждению задачу, поставленную Министерством науки и высшего образования Российской Федерации перед подведомственными учреждениями по актуализации гуманитарных дисциплин. В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации от 22.12.2022 г., Министерство включило в образовательные программы бакалавриата новый курс «Основы российской государственности», в 2024 г. объявило о переработке всех гуманитарных дисциплин для синхронизации их с ценностным понятийным аппаратом данного курса. Любовь Ульянова обратила внимание, что разработка ценностной проблематики как нового единого основания гуманитарных дисциплин соответствует стратегическим задачам, поставленным российским государством в сфере сохранения традиционных российских духовно-нравственных ценностей и гуманитарной политики («Стратегия национальной безопасности» от 02.07.2021, Указ Президента Российской Федерации № 809 от 09.11.2022 и др.).

В методическом семинаре приняли участие сотрудники факультета государственного управления различных гуманитарных специальностей:

• заместитель декана по развитию, заведующий кафедрой правовых основ управления, д.ю.н., доцент Иван Лексин
  • заведующая кафедрой социологии управления, руководитель Центра сравнительной социальной политики и гендерных исследований, д.п.н., профессор Наталия Григорьева
  • заместитель декана по учебной работе, доцент, к.и.н. Максим Фоменко
  • заведующий кафедрой истории государственного и муниципального управления, д.и.н., профессор Александр Сидоров
  • заместитель заведующего кафедрой международных организаций и проблем глобального управления, руководитель Центра изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций», д.и.н., доцент Александр Наумов

Участники семинара сформулировали предложения по разработке концепции гуманитарных наук в соответствии с традиционными российскими духовно-нравственными ценностями, наметили стратегию взаимодействия с профильными академическими, экспертными, государственными структурами по вопросам актуализации социо-гуманитарных дисциплин.

В ближайшее время предполагается продолжить обсуждение концептуального обновления гуманитарных дисциплин в расширенном составе с приглашением заведующих кафедр факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова и ведущих специалистов в области системы общественных наук.