Центр государственного и корпоративного антикризисного управления ФГУ завершил серию из 5 вебинаров «Антикризисный консалтинг для студентов», которая проходила в период с 18 октября по 15 ноября 2023 года

Серия вебинаров была организована Центром государственного и корпоративного антикризисного управления ФГУ  МГУ по просьбе студентов для того, чтобы помочь им избежать одного из типовых студенческих кризисов, связанного со сложностью подготовки курсовых и (или) выпускных работ.

Два первых вебинара были посвящены общим основам подготовки таких работ (д.э.н., проф. Алла Бобылева) и поиску литературы (д.э.н., доцент Ольга Львова).

1 ноября состоялся третий вебинар серии на тему «Как применять статистические методы в курсовых/выпускных работах?», который провела к.э.н., доцент кафедры финансового менеджмента Ольга Золотарева. Спикер рассказала о том, какие статистические методы существуют и как их можно использовать в своей курсовой или дипломе, как использовать статистические данные для повышения оригинальности текста, какими источниками следует пользоваться при исследовании данных макро- и микроуровня. Основное внимание на вебинаре было уделено применению и грамотной интерпретации данных в своей работе, а также нескольким приемам в работе с программой Excel. Вебинар стал лидером по посещаемости – на нем присутствовало 45 студентов ФГУ, многие из которых задавали вопросы, что демонстрирует живой интерес к проблематике использования статистических данных в студенческих работах.

8 ноября на четвертом вебинаре серии на тему «Как писать введение и заключение?» к.э.н., заместитель руководителя Центра антикризисного управления Мария Сухарева рассказала о том, что должно в себя включать введение и заключение, продемонстрировала примеры подходящих и неподходящих фраз, предложила несколько типовых выражений, облегчающих работу по подготовке введения и заключения.

Завершающий (пятый) вебинар серии состоялся 15 ноября и был посвящен теме «Как презентовать результаты научного творчества?». К.э.н. доцент кафедры мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью Илья Ленков и Руководитель Центра д.э.н., доцент Ольга Львова рассмотрели требования к содержательной части презентации по результатам для курсовой/диплома, дали рекомендации по графическому оформлению презентации и текста, а также информацию об онлайн-помощниках для подготовки презентаций. Отдельное внимание было уделено подготовке публичного выступления и способам завладения вниманием аудитории.

В каждом вебинаре принимали участие от 17 до 50 студентов ФГУ разных курсов и кафедр, которые задавали множество вопросов в конце и высоко оценили уровень и полезность мероприятий. Кроме спикеров и студентов к вебинарам подключались и другие преподаватели ФГУ, являющиеся сотрудниками Центра антикризисного управления – к.э.н. доцент кафедры экономики инновационного развития Ольга Терентьева, к.т.н. доцент кафедры финансового менеджмента Лариса Покрытан, к.э.н. доцент кафедры финансового менеджмента Елена Жаворонкова, к.э.н. доцент кафедры экономики инновационного развития Ольга Зарайская. Своевременно дополняя излагаемый спикерами материал, участники Центра обеспечили наиболее полный и межкафедральный взгляд на подготовку студентами факультета курсовых и выпускных работ.

Желающие получить видеозаписи вебинаров могут обратиться к Руководителю Центра Ольге Львовой по эл. почте: Lvova@spa.msu.ru.

Презентации с вебинаров доступны в группе Центра Вконтакте