Александр Наумов выступил с докладом на научном семинаре в МПГУ

14 июля на базе Института истории и политики МПГУ прошло 42-е заседание международного научного семинара «“Цветные революции”: современная эпоха и ее диагноз». В семинаре приняли участие ученые, военные эксперты, специалисты в области изучения исторических и социальных процессов из России и Белоруссии, в том числе сотрудники МПГУ, МГУ, РГГУ, Российской академии наук, Академии военных наук, а также других профессиональных исследовательских организаций. С основным докладом на тему «“Цветные революции”: использование технологий «мягкой силы» для смены политических режимов в конце XX — начале XXI веков» выступил руководитель Центра изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» ФГУ А.О. Наумов.

Согласно авторскому определению А.О. Наумова, «мягкая сила» представляет собой возможность достигать целей на внешнеполитической арене путем убеждения и привлечения симпатий других акторов, способность добиваться желаемого на основе добровольного участия союзников, путем притягательности, а не с помощью подачек или принуждения. Причем, как и любая другая форма власти, «мягкая сила» может обращаться как во благо, так и использоваться с деструктивными целями на основе манипулятивных методов. Самым ярким примером подобных технологий являются «цветные революции». «Цветная революция» – это государственный переворот, антиконституционный захват власти с использованием импортированных из-за рубежа технологий «мягкой силы» и методик ненасильственной борьбы. Каждая такая «революция» получила уникальное название и собственную символику, которая была привязана к цвету («оранжевая революция»), растению («революция роз», «тюльпановая революция», «жасминовая революция»), определенной дате («революция 25 января»), объекту окружающего мира («бульдозерная революция») и даже неким общественно-политическим ожиданиям («Евромайдан»). В своем докладе А.О. Наумов остановился на теоретических и практических аспектах, связанных с данными государственными переворотами.

Доклад А.О. Наумова прокомментировала в том числе ассистент кафедры международных организаций и проблем глобального управления ФГУ М.В. Белоусова. Она остановилась на аспектах соотношения «мягкой силы» и «острой силы», а также указала на преимущества инструментов «мягкой силы» СССР в образовательной сфере.