27 июня в Московском университете прошел День Выпускника–2024

Выпускники факультета, окончившие обучение на «отлично», получили долгожданные красные дипломы в Шуваловском корпусе. После вручения дипломов мероприятие продолжилось Торжественным собранием в честь Дня выпускника на площади перед Главным зданием МГУ имени М.В.Ломоносова.

Торжественное собрание открыл бессменный ведущий мероприятия, выпускник Московского университета Валдис Пельш: «Я хочу всех поздравить! Замечательный день: очень веселый, очень солнечный, очень радостный, но очень грустный день, потому что вы сегодня прощаетесь, как и я в свое время, с этим домом. С этим великим домом, где вы прожили свои самые счастливые годы своей жизни. Но он навсегда останется в вашей жизни, а перед вами открывается вся планета Земля — теперь это ваш дом. Высоко несите звание выпускников Московского университета, потому что вы закончили самый главный вуз нашей страны!».

Мероприятие продолжилось еще одной славной университетской традицией: под гимн студенчества «Gaudeamus» в исполнении Академического хора МГУ прошел торжественный внос реликвий — Утвердительной грамоты и 1го Устава Императорского Московского университета. Для выпускников также выступил Государственный Кремлёвский оркестр Управления делами Президента России.

Ректор МГУ имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий обратился к присутствующим: «Дорогие выпускники! Вот и наступил этот день, когда вы переступаете важный жизненный порог: вы выходите из стен Московского университета, своей Alma Mater, вступаете в новую взрослую профессиональную жизнь. Мы провожаем вас в этот путь всегда с добрыми напутствиями. Вы получили высшее образование, закончив лучший по всем мировым рейтингам российский университет. <…> Теперь вам предстоит доказать, что вы можете трудиться, а значит сможете многого добиться. Я желаю вам интересного и успешного жизненного пути. И где бы вы ни работали, чем бы вы ни занимались, помните: вы выпускники Московского государственного университета, лучшего университета страны! Вы — будущее Московского университета. В добрый путь!».

Выпускники 2024 Кристина Базоева и Григорий Максимов выразили благодарность Виктору Антоновичу и всему профессорско-преподавательскому составу университета за прекрасные и незабываемые студенческие годы в МГУ и со всеми присутствующими произнесли Клятву выпускника МГУ.

Мы сердечно поздравляем выпускников с этим знаменательным днём! Наши выпускники — главная гордость факультета, университета и страны!