С 5 по 7 октября 2023 в кампусе «Михайловская дача» Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) состоялась юбилейная X научная конференция «Economy and Management Conference (EMC-2023)», проводимая на английском языке. В рамках конференции, объединившей более 100 ведущих российских и иностранных исследователей, ученые из крупнейших вузов и эксперты-практики обсудили актуальные проблемы экономики, менеджмента, государственных закупок, ГЧП, финансовых рынков, глобальных и бизнес-коммуникаций.

Деловая программа EMC-2023 стала самой развернутой за 10 лет существования конференции: состоялось 13 научных треков, 6 круглых столов, было озвучено 129 секционных докладов, объединенных общей темой «Эффективность, устойчивость и общественные ценности». 3-4 октября прошел отдельный аспирантский коллоквиум.

Факультет государственного управления МГУ представляла доктор экономических наук, доцент кафедры финансового менеджмента, руководитель Центра государственного и корпоративного антикризисного управления Ольга Львова, которая выступила с приглашенным докладом в рамках трека «Strategic Finance (Стратегические финансы)» под руководством зав.кафедрой финансов и учета ВШМ СПбГУ Елены Роговой

Модератор сессии, посвященной оценке результативности российских компаний и финансовой стабильности (Companies’ performance and financial stability in Russia) Марат Смирнов поделился результатами аналитического исследования о взаимосвязи корпоративного управления, управления доходами и финансовых результатов российских публичных компаний, предложив конкретный подход к прогнозированию банкротства. Тематика диагностики банкротства, развиваемая с помощью моделей и методов машинного обучения, была продолжена аспирантом ВШМ СПбГУ Андреем Жуковым. Доклад Ольги Львовой на английском языке «Institute of Bankruptcy in Russia: Development and prospectives (Институт банкротства в России: развитие и перспективы)» логично подытожил проблематику развития института банкротства в России: кратко обосновав низкую результативность банкротства, автор сделала акцент на необходимости антикризисного управления и предупреждения несостоятельности, разработке методических подходов к финансовому анализу, позволяющих определить жизнеспособность проблемной компании, предоставления участникам процедур методической помощи. Актуальность предложений Ольги Львовой с перспективой разработки более совершенных моделей прогнозирования банкротства, учитывающих нефинансовые факторы, подчеркнул ординарный профессор НИУ ВШЭ Александр Карминский.

В целом трек «Стратегические финансы» собрал исследователей из СПбГУ, НИУ ВШЭ, МГУ, представителей зарубежных университетов и бизнеса. Доклады обсуждались на шести секциях в течение двух дней. Спектр тем был достаточно широким: от влияния ESG-индексов на доходность облигаций до перелива капитала из биткоинов в акции и регулирования банкротства в России.