3 июня 2023 года в 13.30 в аудитории А-619 пройдет мастер-класс по практическому использованию государственно-частного партнерства в инфраструктурном развитии территорий

Мастер-класс на тему «Проекты ГЧП: причины сокрушительных провалов» проводит Виталий Максимов, к.э.н., председатель Совета директоров АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп», член Делового консультативного совета по ГЧП Европейской экономической комиссии ООН (UNECE), член Рабочей группы по инфраструктуре Делового совета БРИКС (BRICS), член Подкомитета по устранению избыточных барьеров в сфере взаимной торговли и инвестиционной деятельности Консультативного комитета по вопросам предпринимательства ЕЭК, член Экспертного совета ГД ФС РФ по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей, районов ДВ, а также территорий, входящих в Арктическую зону РФ.

Механизм ГЧП становится все более распространенным при реализации инвестиционных проектов в рамках достижения национальных целей по строительству и реконструкции объектов социальной, транспортной, инженерной и ИТ-инфраструктуры. Его применение характеризуется множественностью сторон, длительностью периода структурирования и «запуска», а также высокой капиталоемкостью, длительностью инвестиционного цикла и необходимостью совместной работой государства и частных инвесторов. На мастер-классе можно будет ознакомиться и обсудить ключевые риски подготовки и реализации инфраструктурных проектов, особенности практического применения механизма ГЧП в различных отраслях и регионах нашей страны. Также будет уделено внимание обсуждению перспектив расширения использования ГЧП в новых сферах российской экономики.

В портфеле успешных проектов ТРАНСПРОЕКТ Групп более 150 объектов инфраструктуры России и стран СНГ, с общим объёмом бюджетных ассигнований и частных инвестиций превышающим 3,5 трлн. рублей. Большой управленческий опыт организации в реализации крупнейших проектов ГЧП позволяет справляться с разнообразными вызовами, стабилизировать инвестиционные риски и обеспечивать устойчивость инфраструктурных проектов на долгие годы.

Мероприятие организованно совместным усилиями Клуба выпускников программы МВА «Управление взаимодействием бизнеса и государства» (научный руководитель Наринэ Аракелян, к.э.н.), кафедры стратегического планирования и экономической политики факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова (заведующий кафедрой Елена Ведута, д.э.н., профессор) и АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» (председатель Совета директоров Максимов В.В., к.э.н.).

Мастер-класс пройдёт в смешанном формате (офлайн и онлайн).

Приглашаются все желающие!