26 апреля 2023 года сотрудники и студенты кафедры международных организаций и проблем глобального управления приняли участие в XLI Международном Харакском форуме

Конференция, проходившая в очно-дистанционном формате, была организована Крымским федеральным университетом, Севастопольским государственным университетом, Институтом сербской культуры Приштина-Лепосавич, Университетом имени Джавахарлала Неру и Университетом науки и технологий. Всего в научном мероприятии участвовало около ста делегатов из России, Сербии, Индии и Польши.

Заместитель заведующего кафедрой международных организаций и проблем глобального управления, д.и.н. Александр Наумов выступил с докладом о роли молодежных движений в «цветных революциях» на постсоветском пространстве на примере «революции роз» в Грузии. Он отметил, что отсутствие жизненного опыта у молодых «революционеров» позволяло организаторам государственных переворотов сравнительно легко манипулировать их мнением. Особенно это касалось студентов, которые ощущали себя наиболее элитарной, интеллектуальной и пассионарной частью населения, обладая при этом весьма маргинальным мировоззрением. Молодежь имела более завышенные ожидания от жизни и порой искренне верила, что «цветная революция» представляла собой некое благо, борьбу «добра со «злом», была склонна судить резкими категориями и более других ощущала социальную несправедливость, сложившуюся в государствах постсоветского пространства на рубеже XX–XXI веков.

Специализирующийся на кафедре международных организаций и проблем глобального управления студент второго курса Иван Цветков в ходе выступления на тему «Культурная дипломатия СССР в 1920–1930 годах» проанализировал идеи, принципы и достижения, ставшие основой культурной дипломатии Советского Союза в межвоенный период. Основной акцент в докладе был сделан на изучении деятельности акторов «мягкой силы» и публичной дипломатии СССР: Всесоюзного общества культурной связи с заграницей (ВОКС), Телеграфного агентства Советского Союза (ТАСС) и Коммунистического интернационала (Коминтерна).

ПРОГРАММА