6 ноября в Московском университете прошел День открытых дверей

После традиционного обращения ректора МГУ Виктора Антоновича Садовничего абитуриенты посетили информационные сессии на факультетах. Прямой эфир нашего факультета начался с приветствия заместителя декана по научной работе Марианны Кудиной.

«Дорогие друзья, мы рады приветствовать всех на нашем Дне открытых дверей в этот воскресный день. Рады видеть абитуриентов и, возможно, наших будущих студентов и будем рады познакомить вас с нашим факультетом, с направлениями подготовки, программами, и ответить на ваши вопросы. Наш факультет был первым в стране со специализацией ‘государственное и муниципальное управление’». В его основе лежат гуманитарные специальности, необходимые профессиональному управленцу: экономика, философия, социология, право, политология, история, психология.

Также на факультете преподаются предметы, формирующие аналитическое, системное мышление: математика, математический анализ, статистика. Учебные программы регулярно обновляются, учитывая требования времени и новые тренды. Интерес к факультету, действительно, большой. «Конкурс в этом году у нас был самый высокий, у нас в полтора раза увеличился набор» — отметила Марианна Валерьевна.

Максим Фоменко, заместитель декана по учебной работе, рассказал об основных образовательных программах, включающих в себя два уровня: бакалавриат и магистратуру. «В наборе вступительных испытаний отражается ключевая особенность образовательных программ нашего факультета – это комплексность подготовки. Даже в наборе ЕГЭ есть определенная гибкость, возможность выбора предметов из перечня ЕГЭ».

Максим Викторович ознакомил гостей с программами магистратуры, наиболее актуальными и востребованными на сегодняшний день, такими как «Искусственный интеллект и цифровые технологии в государственном и корпоративном управлении», «Глобальное управление международной организацией», «Бизнес аналитика и финансы», а также полностью англоязычной программой “Public and Corporate Management of Human Capital Development”.

Возможности, которые предоставляет факультет, не ограничиваются только программами менеджмента и бакалавриата. Управленческую специальность могут получить выпускники других специальностей, у нас есть программа второго высшего образования по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Заместитель декана по второму высшему и дополнительному образованию Сергей Богданов отметил, что наш факультет предлагает большое количество программ повышения квалификации, профессиональной переподготовки. Все программы интересны, актуальны и востребованы, как, например, Master of Public Administration, Master of Business Administration, Executive Master of Public Policy. Есть интересные программы двойных дипломов, позволяющие по окончании факультета получить диплом с дополнительной специальностью, как, например, по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации (английский язык)».

Юным абитуриентам будут особенно интересны два направления: подготовительные курсы на факультете, на которых слушатели готовятся по предметам для сдачи ОГЭ, ЕГЭ и ДВИ, и наш новый уникальный проект «Школа юного лидера», который запущен в октябре этого года. Программа абсолютно бесплатная, занятия проходят как очно, так и дистанционно. Школа дает возможность погрузиться в научную среду и атмосферу факультета, прослушать интересные семинары и лекции по управлению, нацеленные на формирование и выявление потенциала будущих лидеров. Для многих эта школа будет интересным опытом и тестом на определение своих интересов и компетенций.

Доцент кафедры мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью Илья Ленков рассказал о программах «Управление проектами» и «Управление международными проектами». Помимо теоретического аспекта в программах рассматриваются прикладные инструменты, которые помогут решить те задачи, которые часто возникают в профессиональной деятельности сотрудников. Уделяется внимание стандартам управления проектами, корпоративным системам управления и тем инструментам, которые могут обеспечить быстрый ход реализации проекта и контроль его деятельности. Также акцентируется внимание на гибких методах управления проектами с использованием гибридного формата. Управление рисками проектов, как на локальном, так и на глобальном уровне, использование реальных кейсов для демонстрации и анализа удачных и неудачных проектов, а также развитие коммуникаций при управлении проектами являются важной сферой компетенций при освоении данных программ. Логистика международных проектов и взаимодействие со стейколдерами, влияние цифровизации на управление проектами особенно актуальны в условиях волатильности и трансформации современного мироустройства.

Араман Аракелян – администратор программы Master of Business Administration познакомил гостей с данной программой, фокусом ее специализации и теми перспективами, которые она дает выпускникам.

Руководитель подготовительного отделения Ирина Малькова подробно рассказала о подготовительных курсах и всех преимуществах обучения. Бесспорным преимуществом является профессионализм преподавателей, задействованных в данной программе, а также достаточно невысокая стоимость обучения. Эта концепция позволяет привлечь талантливых, мотивированных ребят для поступления на наш факультет, что полностью отвечает нашим основным задачам.

Руководитель Центра общественных связей Рузанна Депелян отметила высокий уровень подготовки студентов по иностранным языкам, в особенности по английскому, который является основным иностранным языком. Уникальные авторские программы преподавателей кафедры иностранных языков, профессионализм и большое количество часов, выделенное на изучение иностранного языка в учебной программе, позволяют студентам добиться прекрасных результатов, а программа профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» дает возможность продолжить свою профессиональную деятельность в качестве переводчика английского языка.

Также Рузанна Амбарцумовна подчеркнула активную деятельность Центра карьеры, которая направлена на помощь студентам и выпускникам в определении своей карьерной траектории, а также дальнейшее трудоустройство. У Центра карьеры – большая база партнеров-работодателей, непрерывно направляющих запросы на поиск сотрудников по профильным специальностям. Факультет постоянно получает запросы на стажировки, в том числе и оплачиваемые, позволяющие начать карьерный трек прямо из стен университета и при выпуске уже обладать ценным трудовым стажем и опытом.

Несмотря на специфику времени факультет не останавливается в развитии международных контактов и активно продвигает существующие программы включенного обучения. В частности, студенты на сегодняшний день имеют возможность обучаться в ведущих университетах Китая, Тайваня, Японии, Кореи, Мексики, Италии, Испании, Австралии, Турции, Греции по программам академической мобильности с вузами-партнерами МГУ. Подробнее о деятельности международного отдела рассказала специалист отдела Светлана Лутошкина.

К конференции подключились студенты, проходившие обучение по программам включенного обучения. Екатерина Дробышева поделилась опытом обучения на Тайване, в университете Shih Hsin University. Екатерина отметила высокий уровень преподавания и подготовки, прекрасную возможность увидеть мир, обменяться опытом, узнать культурные и национальные особенности другой страны, познакомиться со студентами практически со всех уголков мира. Это яркий, незабываемый опыт, который позволяет лучше понять себя и свое место в жизни.

Анастасия Глухарева подключилась к конференции из университета Италии Alma Mater Studorium – Universuta di Bologna. Несмотря на сложности и определенные нюансы, Анастасия отметила, что поездка определенно стоит этих усилий, так как совершенно по-новому открывает для тебя, казалось бы, абсолютно очевидные и ожидаемые моменты. Это новая ступень, новый этап профессионального формирования и взросления, а также определенное испытание твоим коммуникативным, личностным качествам. С одной стороны, это потрясающий опыт, с другой, понимание того, что ты хочешь вернуться и использовать все увиденное и изученное у себя на Родине, а факультет приоткрывает для тебя эту дверь.

Приоритетом на факультете также является создание комфортной академической среды обучения для наших студентов, эта миссия, помимо удобств кампуса, успешно реализована в цифровом поле на платформе ЦДО, которая помогает поддерживать качественный уровень образования в любых форс-мажорных обстоятельствах, включая ковидные ограничения, позволяет структурировать и отслеживать свою академическую деятельность, оперативно корректировать ее и дополнять. О работе сервисов Центра дистанционного обучения рассказал руководитель ЦДО Сергей Марышев.

Представители Студенческого совета ФГУ приняли активное участие в мероприятии и подробно познакомили гостей со студенческими инициативами, научной деятельностью, творческими и спортивными направлениями: Светлана Назарян – председатель Студенческого совета ФГУ, Ирина Зубкова – председатель студенческой комиссии профсоюзного комитета, Николай Реморов – представитель студенческого комитета общежитий.

В информационной сессии Дня открытых дверей приняли участие выпускники факультета: Ирина Моргачева – руководитель направления Центра ГЧП Сбербанка и Нонна Абрацумян – редактор телеканала Россия 1.

«Когда я вспоминаю себя в возрасте 18-19 лет, помню, как мне казалось, что мне нужно четко себе представлять всю свою жизнь, как минимум лет на двадцать вперед. Я стремилась понять, где хочу работать, что я хочу делать, какие предметы я хочу изучать, и что мне не пригодится. И сейчас мне кажется, что это основная ошибка, потому что в текущей ситуации, да и вообще в жизни — настолько большая волатильность всего, что если вы начинаете загонять себя в какие-то рамки, то это приводит в большинстве случаев к тому, что вы по факту никогда не угадаете, что именно пригодится вам в жизни и в чем-то вы можете себя ограничить совершенно безосновательно. Мне кажется, факультет государственного управления — наиболее гибкий в этом плане, потому что здесь воспитывают людей, которые могут, действительно, широко мыслить. Факультет помогает развиться в совершенно разных направлениях» — Ирина Моргачева.

«Факультет открывает двери в абсолютно разные сферы. Я вам желаю успехов и веры в себя!» — Нонна Амбарцумян.

Факультет благодарит всех участников Дня открытых дверей и ждет всех на наших будущих мероприятиях!