30 ноября на ФГУ состоялась V Международная молодежная модель БРИКС МГУ

Модель была организована Центром изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций», кафедрой международных организаций и проблем глобального управления ФГУ совместно с МКС МГУ БРИКС.

Со вступительным словом выступил заместитель декана по учебной работе факультета Максим Фоменко, который обозначил важность проведения подобных мероприятий с точки зрения поиска и выработки новых идей и смыслов, отметив привлекательность БРИКС на международной арене для новых потенциальных участников.

Руководитель Центра изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» Александр Наумов поприветствовал участников и отметил, что проводимая Международная молодежная модель БРИКС МГУ является уже пятой по счету. Приведя различные статистические данные, характеризующие социально-экономическое развитие стран БРИКС и сделав акцент на общих ценностях, разделяемых Бразилией, Россией, Индией, Китаем и ЮАР, он подчеркнул большие возможности данного формата в деле формирования нового справедливого многополярного миропорядка. Также Александр Наумов отметил важность культурной дипломатии для развития дальнейшей интеграции в рамках «пятерки».

Далее слово было предоставлено президенту Объединенного центра делового сотрудничества БРИКС Висенте Барриентосу, который поведал о своей любви к России, пожелал всем участникам успехов в учебе и отметил, что в Бразилии изучение нашей страны рассматривается как весьма перспективное направление.

Проректор по стратегическим коммуникациям и информационной политике ГАУГН Наталья Емельянова в своем выступлении сказала о перспективах БРИКС и появлении новых международных форматов, которые будут играть ключевую роль в международных отношениях в будущем. Она также отметила, что интеграция стран «пятерки» во многом определяется межкультурными коммуникациями, и поскольку большая их часть осуществляется молодыми людьми, именно молодежная дипломатия будет играть важнейшую роль в дальнейшем поступательном развитии объединения.

Модерировал Модель БРИКС доцент кафедры международных организаций и проблем глобального управления Владислав Бухарин, отметивший, что в деятельности БРИКС особое место занимает стратегия «мягкой силы», ключевыми инструментами которой являются публичная и культурная дипломатия.

После официальных приветствий и выступлений приглашенных экспертов началась непосредственная работа делегаций, продолжавшаяся без малого четыре часа.

Делегация Бразилии в своем докладе представила историю реализации культурной дипломатии страны, подчеркнула особенности национальной культуры и отметила, что Бразилия является родиной самбы, страной карнавалов, а также обожает футбол. Все это, несомненно, формирует твердую почву для эффективной реализации политики «мягкой силы» и публичной дипломатии Бразилии, особенно в сфере культуры.

Делегация Российской Федерации отметила, что придает огромное значение реализации политики «мягкой силы». Руководство страны все активнее включает «мягкую силу» и публичную дипломатию в свои политические стратегии с целью создания благоприятных внешних условий для внутреннего развития, решения практических вопросов модернизации и расширения ареала своего влияния на международной арене. Особенно показательны российские успехи в спортивной дипломатии. Олимпийские игры 2014 года в Сочи, Чемпионат мира по футболу в 2018 году показали миру, что Россия – это открытое к диалогу, дружелюбное и гостеприимное государство.

Делегация Индии продемонстрировала, как страна реализует политику культурной дипломатии через туризм, образование, крикет, Болливуд, йогу и ее многочисленную диаспору. Она также выразила убежденность в том, что культурная дипломатия является ключом к уважительному и взаимовыгодному сотрудничеству между странами-участницами БРИКС.

Делегация Китайской Народной Республики отметила, что Китай всячески стремится улучшить положительный имидж государства с помощью своей культуры, поскольку у него есть огромный потенциал в данной области. Докладчики перечислили акторов культурной дипломатии Китая, а также проанализировали механизмы ее реализации через инструменты «мягкой силы»: Институт Конфуция, туризм, китайскую диаспору, образовательную дипломатию, гастродипломатию, дипломатию «чековой книжки», а также через стратегию «Один пояс, один путь».

Делегация Южно-Африканской Республики указала, что сила привлекательности внутри- и внешнеполитических ценностей их страны, ее притягательная духовная и материальная культура, уникальная и успешная экономическая модель, участие в международных организациях – все это сегодня создает позитивный имидж государства у мировой общественности. История борьбы за свободу, богатое культурное наследие, «Африканский ренессанс» и философия «Убунту» – неотъемлемые элементы современной «мягкой силы» ЮАР.

В ходе плодотворных дискуссий была принята Итоговая резолюция V Международной молодежной модели БРИКС МГУ.