16 ноября 2022 года на ФГУ состоялся Международный молодежный круглый стол «Культурная дипломатия Китая: история и современность»

Организаторами мероприятия выступили кафедра международных организаций и проблем глобального управления, Центр изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» ФГУ и Студенческий совет ФГУ.

Круглый стол модерировала ассистент кафедры международных организаций и проблем глобального управления Марина Белоусова. В качестве экспертов на мероприятии выступали руководитель Центра изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций», к.и.н. Александр Наумов; доцент кафедры международных организаций и проблем глобального управления, к.и.н. Владислав Бухарин; а также заведующий Сектором экономики и политики Китая ИМЭМО РАН, к.э.н. Сергей Луконин. Всего в работе Круглого стола участвовало около 40 российских и китайских студентов, а также преподаватели факультета.

С первым докладом «»Один пояс — один путь» как инструмент «мягкой силы» КНР» выступила студентка 4 курса Юлия Резанова. В выступлении было отмечено, что концепция «Один пояс — один путь» — международная инициатива Китая, направленная на совершенствование существующих и создание новых торговых путей, транспортных, а также экономических коридоров, связывающих более чем 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки, которая будет способствовать развитию торговых отношений между ними и Китаем.

Далее с докладом «Медийная дипломатия КНР» выступила студентка 4 курса Ирина Зубкова. Она отметила, что в XXI веке интернет-пространство и социальные медиа становятся ареной для ведения информационных войн, а их возможности – эффективным оружием. Осознавая это, Китай активно развивает цифровые и информационные технологии, учится применять новые инструменты для реализации внешней политики и внутренней безопасности страны. Медийная дипломатия – один из важных инструментов для борьбы Китая с западной гегемонией и создания здоровой международной среды для устойчивого развития Китая.

Следующей с докладом «Дипломатия «чековой книжки» КНР» выступила студентка 4 курса Альбина Минибаева. Докладчик отметила, что дипломатия чековой книжки – это элемент внешней политики, в рамках которого используются экономическая помощь и инвестиции между странами в качестве политического инструмента с целью получения политической поддержки, в том числе признания Китая в странах-адресатах как сверхдержавы.

Далее выступил студент 4 курса Денис Плотников с докладом «Медицинская дипломатия КНР». В выступлении было отмечено, что медицинская дипломатия Китая за последние годы стала важным инструментом «мягкой силы» КНР. Пекин продолжает тесно сотрудничать со странами «одного пояса, одного пути», улучшая свои отношения со странами-участницами.

Заключительным докладом на Круглом столе стало выступление студентки 4 курса Олеси Волчковой на тему «Образовательная дипломатия КНР». В докладе были отражены особенности системы образования Китая и политики страны по привлечению иностранных студентов. Так, китайское правительство создало широкий спектр программ по обмену студентами и предоставляет большое разнообразие грантов на обучение в национальных университетах, демонстрируя проявление «мягкой силы».

Следующее мероприятие в рамках подготовки к V Международной молодежной модели БРИКС МГУ состоится в конце ноября. Студенты обсудят проблемы и перспективы «мягкой силы» и публичной дипломатии Бразилии и ЮАР.