30 июня в 19.00 на факультете государственного управления в рамках Года науки и технологий прошел онлайн научно-практический семинар – круглый стол кафедры стратегического планирования и экономической политики и программы МВА «Управление взаимодействием бизнеса и государства» по теме «Новые технологии в управлении производством в условиях цифровой трансформации».

На семинаре обсудили следующие научно-практические вопросы:

1. Технологии в управлении производством в условиях цифровой трансформации,
  2. Обратная сторона цифровизации»,
  3. Об ассоциации «АЛТИ», как возможностиобъединении опыта специалистов военной и гражданской отраслей,
  4. Опыт исполнения проектов в госкорпорации «Ростех»,
  5. Широко известная и плохо изученная цифровизация. Терминология без путаницы и отраслевой привязки,
  6. Планы цифровизации у нас и за рубежом,
  7. Предпосылки и сложности цифровизации в РФ главное не быть — главное казаться»),
  8. Информационные технологии в рамках Цифровой экономики,
  9. Как я к генеральному директору завода микрочипов ходил и что из этого получилось,
  10. Возможности внедрения цифровых решений и пути преодоления трудностей.

Основные доклады сделали эксперты практики — члены ассоциации «АЛТИ»:

1. Кирилл Жарков — Менеджер ИТ дирекции ПАО «Аэрофлот»;
  2. Александр Дармаев Главный эксперт патентного отдела дирекции интеллектуальной собственности АО «НТЦ ФСК ЕЭС» (в составе ПАО «Россети»);
  3. Наталья Евглевская — преподаватель кафедры «Безопасности инфокоммуникационных систем специального назначения» Военной академиисвязи имени Маршала Советского Союза С.М.Буденного; доцент мегафакультета компьютерных технологий и управления Факультета безопасности информационных технологий Университета ИТМО.

Семинар прошел в формате широкой междисциплинарной дискуссии.

Об ассоциации «АЛТИ».
Ассоциация объединяет экспертов с опытом исполнения проектов военного и гражданского назначения предприятий ОПК и госкорпораций.

Решаемые задачи:

• Предоставление отраслевой аналитики и экспертизы (в том числе по госпрограмме «Цифровая экономика», ФЦП и другим).
  • Реализация консалтинговых проектов.
  • Формирование предложений в части отраслевых стандартов.
  • Социально-политическое представительство, в том числе законодательных инициатив в научно-технической сфере.
  • Поиск и коммерциализация проектов.
  • Образовательные проекты.
  • Формирование и продвижение собственного кадрового резерва.
  • Организация системного взаимодействия с органами власти.
  • Выработка этических принципов функционирования целевых отраслей.