24 ноября 2021 г. на кафедре экономики инновационного развития прошел научный семинар на тему «Специфика модели управления строительными проектами в Китае»

24 ноября 2021 г. кафедра экономики инновационного развития факультета государственного управления провела научный семинар, посвященный обсуждению результатов исследования по диссертации Лю Южэня, представляемой на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему «Специфика модели управления строительными проектами в Китае».

Семинар прошел в дистанционном формате при участии аспирантов и соискателей кафедры. Заведующий кафедрой экономики инновационного развития, д.э.н., профессор Марианна Кудина поприветствовала коллег и молодых ученых. В своем вступительном слове профессор Марианна Кудина отметила актуальность темы исследования, подчеркнув важность проблематики повышения эффективности и результативности реализации строительных проектов ​на основе специфических средств управления как эффективного способа содействия развитию инфраструктурных объектов и инновационной экономики.

Научный руководитель соискателя д.ф.н., профессор Анатолий Зуб рассказал о процессе проведения исследования, выступил с характеристикой личности соискателя, подтвердил основные достижения Лю Южэня при подготовке диссертации. Описывая специфику представленного диссертационного исследования соискателя, профессор Анатолий Зуб отметил, что успехом устойчивого экономического роста Китая за последние 40 лет после «реформы и открытости», являются инвестиции государства в крупномасштабное строительство инфраструктуры. Учитывая факт быстрого экономического роста Китая, анализ методологии управления строительными проектами в КНР полезен не только для укрепления экономических и культурных связей между Китаем и Россией, но и для взаимопонимания и двухстороннего сотрудничества.

В своем докладе Лю Южэнь представил модель критериев успеха проекта и устойчивого развития, анализ структуры промышленности Китая, а также анализ связи между строительными проектами и быстрым экономическим развитием КНР. Соискатель рассказал о специфике модели участия китайского правительства в управлении крупномасштабными строительными проектами, определяемыми историей, философией, традициями и ценностями китайского государства.

С экспертной оценкой и отзывами на диссертационное исследование Лю Юженя выступили к.э.н., доцент Анна Каширова, доцент Зоя Тайбер, к.и.н., доцент Илья Галкин.

В обсуждении приняли участие преподаватели и сотрудники кафедры экономики инновационного развития: к.э.н., доцент Александр Воронов; к.э.н., доцент Вячеслав Пурлик; к.э.н., доцент Тамара Батяева; к.э.н., доцент Ирина Чурзина; к.э.н., доцент Ольга Терентьева; к.э.н., ст. преподаватель Ольга Зарайская; к.э.н. Мария Сухарева; стажер-исследователь Степан Сергеев, методист Сергей Соболев.

Кафедра экономики инновационного развития
24 ноября 2021 г.