В Великом Новгороде состоялась церемония открытия программы обучения специалистов в сфере национальной политики

7-9 августа в Великом Новгороде проходит обучающий семинар для специалистов Северо-Западного федерального округа на тему «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации». Этот проект реализуется Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей.

На семинар собрались специалисты региональных и муниципальных органов власти, представители общественных организаций, работающие в сфере национальной, внутренней и социальной политики.

Церемония открытия программы состоялась 7 августа в Доме молодежи, региональном центре военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе.

Перед слушателями выступили заместитель Губернатора Новгородской области Илья Маленко; заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин; заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, доктор исторических наук, профессор, председатель Экспертного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей Александр Полунов и куратор семинара от факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, менеджер проекта Дарья Шапран.

Илья Маленко поприветствовал участников семинара от имени губернатора Новгородской области Андрея Никитина и Правительства области, и подчеркнул, что «особенно символично проведение семинара в Великом Новгороде, на родине российской государственности, в древней столице России, где мы имеем счастье видеть тысячелетнюю историю нашей страны». Он также поблагодарил Федеральное агентство по делам национальностей за организацию семинара в регионе и факультет государственного управления Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова за разработку и реализацию уникальной обучающей программы.

Станислав Бедкин поприветствовал участников семинара от имени руководителя ФАДН России Игоря Баринова и отметил, что проведение таких мероприятий способствует выработке единых подходов к реализации государственной политики в такой деликатной сфере как межнациональные отношения. Он также выразил благодарность Правительству Новгородской области за возможность проведения семинара в субъекте, и факультету государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова за ежегодное формирование насыщенной и актуальной повестки практических занятий в рамках проекта, и пожелал слушателям семинара новых знаний и удачной работы.

Александр Полунов поприветствовал участников семинара и выразил благодарность руководству Новгородской области за возможность проведения обучающей программы для специалистов Северо-Западного федерального округа. «Область межнациональных отношений – это то, что сейчас играет не просто важную роль, а во многих отношениях имеет решающее значение в государственной политике» — особенно подчеркнул он. В условиях многонациональности нашего государства, и эксперты и практики, занимающиеся реализацией государственной национальной политики, понимают фундаментальную важность этой сферы, и особенно важно обращать внимание на условия беспрецедентного внешнего давления на Россию и разного рода экстремальные события.

В заключение выступления профессор отметил, что все занятия обучающего семинара проходят в интерактивном формате диалога экспертов и практиков, такая форма является наиболее продуктивной. Он также выразил уверенность в том, что трехдневная работа на семинаре будет эффективной для всех участников.

В свою очередь, представитель Московского университета Дарья Шапран поприветствовала участников семинара в Северо-Западном федеральном округе от имени декана факультета государственного управления МГУ Вячеслава Никонова, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по международным делам, и отметила, что за 6 лет обучающие семинары уже прошли в 38 субъектах Российской Федерации, и участие в них приняли более 16 тыс. государственных служащих и членов общественных организаций. Дарья Шапран рассказала, что программа семинара ежегодно обновляется и адаптируется под каждый федеральный округ, и также обратила внимание участников на то, что в программу VII этапа проекта включен мастер-класс по работе с системой мониторинга от экспертов Ситуационного центра Дома народов России и два занятия-рефлексии, в ходе которых участники семинара смогут представить свое осмысление полученного материала и задать преподавателям дополнительные вопросы.

Она также выразила благодарность за помощь в организации и проведении семинара в Новгородской области Губернатору Новгородской области Андрею Никитину; Комитету по внутренней политике Правительства Новгородской области и Дому молодежи, региональному центру военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе.

Семинар продлится до 9 августа. Программа семинара учитывает региональную специфику и включает в себя лекции, мастер-классы, сессию-знакомство, занятия-рефлексии и практические занятия, которые проведут преподаватели МГУ, известные ученые и эксперты. На протяжении семинара участникам будет доступна нетворкинг-зона, где они смогут оставить контакты и обратную связь для более продуктивной работы с коллегами.

После завершения семинара слушатели получат соответствующие сертификаты.

Пресс-служба проекта «Реализация государственной
национальной политики в субъектах Российской Федерации»