Председатель Совета молодых ученых Александр Воронов принял участие во Всероссийском форуме молодых ученых

10-11 декабря 2020 г. в дистанционном формате прошел Всероссийский форум молодых ученых, организованный Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, МИСиС.

В прямой эфир вышли несколько сотен представителей советов молодых ученых федеральных округов, регионов России, отраслевых и научных, университетских и иных организаций. Среди участников выступили и финалисты конкурса управленцев «Лидеры России 2020 – Наука», получатели мер государственной поддержки, молодые ученые страны. Главная цель форума — вовлечение лидеров научно-технологического развития в разные формы кооперации, в том числе междисциплинарной, в целях реализации научных проектов и преодоления «больших вызовов» научно-технологического развития.

Двухдневная программа форума включала обсуждение актуальных вопросов развития научно-технической политики и стратегических приоритетов научно-технологического развития, участники поделились лучшими практиками советов молодых ученых. Особое место в программе – представление модели компетенций в исследовательской сфере и сфере управления наукой.

Председатель Совета молодых ученых МГУ, финалист конкурса «Лидеры России 2020 – Наука», доцент кафедры экономики инновационного развития факультета государственного управления МГУ Александр Сергеевич Воронов представил доклад «Научное наставничество как система работы с молодыми учеными: актуальные практики Московского университета» по направлению «Лучшие практики СМУ». А. Воронов отметил, что молодежь в Московском университете уделяет особое внимание наставничеству в рамках различных моделей: «школьники», «студенты — аспиранты – молодые ученые», «СМУ – молодым ученым».

Содокладчиками выступили Селезнева Антонина Владимировна – доктор политических наук, доцент факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, а также Яковлева Александра Федоровна – кандидат политических наук, ведущий научный сотрудник факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, член СМУ МГУ. В своем выступлении А. Селезнева представила практики наставничества МГУ на уровне школьников и студентов младших курсов, рассказала о формах и инструментах поддержки. А. Яковлева обратила внимание на разнообразие мер поддержки студентов и аспирантов в Московском университете, о роли Совета молодых ученых МГУ в наставничестве и преподавании.

А. Воронов в диалоге с председателем Корсовета Никитой Владимировичем Марченковым затронул проблему невозможности получения  жилищных сертификатов молодыми учеными, в том числе из числа профессорско-преподавательского состава, работающими в организациях, подведомственных не только Минобрнауки России.

Подводя итог, А.Воронов сделал акцент на полувековой истории конкурса СМУ и его предстоящей трансформации, а также конкурсе стипендий МГУ молодым ученым, аспирантам и студентам, который проводится уже два десятилетия. Рассказал об опыте выезда в регионы со студентами и аспирантами Московского университета, выразил готовность к новым встречам по всей стране, в необходимости объединения усилий в научных исследованиях и возможностях взаимодействия и коллабораций.

Совет молодых ученых