В Башкирском государственном педагогическом университете имени М.Акмуллы завершился второй обучающий семинар восьмого этапа проекта «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации».
Слушателями семинара стали представители Приволжского федерального округа – государственные и муниципальные служащие, специалисты, работающие в сфере национальной, внутренней и социальной политики.
Семинар, проходивший с 18 по 20 июня в Уфе, стал вторым в серии занятий, которые Федеральное агентство по делам национальностей и Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова проводят в каждом федеральном округе в 2025 году.
Непосредственный исполнитель проекта – факультет государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова.


На церемонии открытия семинара перед слушателями выступили начальник Управления Главы Республики Башкортостан по общественно-политическому развитию Алексей Дербеко; советник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимир Айкашев; помощник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Андрей Киселёв; кандидат исторических наук, доцент кафедры стратегических коммуникаций факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, заместитель декана по второму высшему и дополнительному образованию Сергей Богданов и менеджер проекта Дарья Шапран.


В ходе занятий слушатели встретились с видными федеральными и региональными чиновниками, известными учеными и экспертами, познакомились с правовыми основами государственной национальной политики, новейшими исследованиями в сфере межнациональных отношений, вопросами конфликтологии, социологии, этноконфессиональной и интеграционной политики.
Программа семинара учитывала региональную специфику и включала в себя лекции, интерактивные и практические занятия, которые провели ученые, преподаватели МГУ и специалисты-практики: Сергей Богданов, кандидат исторических наук, доцент кафедры стратегических коммуникаций факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, заместитель декана по второму высшему и дополнительному образованию; Ирина Купцова, доктор исторических наук, профессор кафедры регионального и муниципального управления ФГУ МГУ; Максим Буданов, кандидат исторических наук, доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений; Эльдар Черкесов, начальник отдела реализации мероприятий и информационного сопровождения деятельности Управления делами ФАДН России, Антон Шорохов, член Экспертного совета при ФАДН России и другие.


Слушатели изучили важные темы в сфере национальной политики: закономерности формирования России как многонационального государства; содержание стратегических документов, определяющих основные направления государственной национальной политики; особенности социальной и культурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации; информационное обеспечение реализации государственной национальной политики в Российской Федерации; значение государственной информационной системы мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций; профилактика экстремизма и предупреждение террористических проявлений на национальной и религиозной почве; информационное освещение реализации государственной национальной политики посредством общедоступного информационного ресурса «национальнаяполитика.рф».
Также в рамках семинара участники посетили мастер-класс по повышению эффективности работы с государственной информационной системой мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций, после которого приняли участие в практическом занятии по разбору конкретных кейсов по теме мастер-класса. Слушатели также посетили интерактивное занятие, посвященное социологическому мониторингу состояния межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации.


Впервые в рамках программы состоялась стратегическая сессия по проектам и программам в сфере государственной национальной политики, на которой ведущий сессии Сергей Богданов предложил два кейса для обсуждения, а участники объединились в команды, чтобы предложить решения проблемных вопросов. Модерировали работу команд сотрудники факультета государственного управления: Максим Буданов, Ирина Купцова, Ксения Тимчак, Дарья Шапран, Злата Кущенко. В формате совместной работы участников и диалога с экспертами были разработаны управленческие решения и маршрутная карта реализации проектов.


Помимо этого, в программу обучения было включено занятие-рефлексия, в ходе которого слушатели представляли свое осмысление полученного материала и задавали преподавателям дополнительные вопросы, а также сессия-знакомство, в ходе которой участники познакомились с коллегами, обрели новые полезные контакты, поделились опытом работы в регионах.
После завершения семинара слушатели получат удостоверения о повышении квалификации.
Следующий семинар пройдет с 25 по 27 июня в Гатчине.
Пресс-служба проекта «Реализация государственной
национальной политики в субъектах Российской Федерации»