15-18 июня 2023 года доцент кафедры истории государственного и муниципального управления, канд. филос. наук Ольга Халуторных в качестве приглашенного эксперта приняла участие в работе конференции по миграционным и межнациональным отношениям «Актуальные вопросы миграции – новые модели взаимоотношений», прошедшей в г. Красноярске

В работе конференции участвовали: делегация Кыргызской Республики в составе депутатского корпуса Жогорку Кенеша, представителей Министерства труда, социального обеспечения и миграции, научного сообщества и некоммерческих организаций; представители органов исполнительной власти Красноярского края, аппарата антитеррористической комиссии Красноярского края, представительства МИД России в г. Красноярске, ГУ МВД России по Красноярскому краю, национально-культурных объединений Красноярского края и других субъектов Российской Федерации.

В рамках мероприятия на десяти площадках обсуждались вопросы реализации государственной национальной политики; объединения представителей российских и зарубежных организаций, занимающихся проблематикой адаптации иностранных граждан и их интеграции в принимающем сообществе; новых тенденций в области трудовой миграции; изучения практик некоммерческих организаций, реализующих задачи по социокультурной адаптации иностранных граждан; экспертной оценки опыта общественных институтов в сфере адаптации иностранных граждан; развития международных связей по линии общественной дипломатии; сохранения традиционных российских духовно-нравственных ценностей в современных условиях; профилактики этнорелигиозного экстремизма; социокультурной адаптации детей-инофонов и практики работы с иностранными студентами; опыта работы общественных консультационных центров по социокультурной адаптации и интеграции иностранных граждан.

Программа конференции доступна по ссылке.