Марианна Кудина и Александр Воронов приняли участие в открытом заседании учебно-методического совета по ГМУ на базе РАНХиГС

17 мая 2023 года состоялось открытое пленарное заседание Учебно-методического совета по государственному и муниципальному управлению РАНХиГС (УМС по ГМУ), организованное Институтом государственной службы и управления (ИГСУ) совместно с Национальным аккредитационным советом делового и управленческого образования (НАСДОБР), Российской ассоциацией бизнес-образования (РАБО), Российским профессорским собранием.  Мероприятие прошло в рамках международной научной конференции «Государственное и муниципальное управление: цивилизационные вызовы и национальные интересы».

В заседании приняли участие представители факультета государственного управления: заместитель декана по научной работе, заведующий кафедрой экономики инновационного развития, доктор экономических наук, профессор Марианна Кудина и председатель Совета молодых ученых МГУ, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики инновационного развития Александр Воронов.

Как приглашенный участник пленарного заседания Александр Воронов выступил с докладом на тему «Возможности и перспективы развития новой научной специальности «Государственное и муниципальное управление» для подготовки управленческих кадров высшей квалификации». В выступлении были обозначены возможности совместного развития и популяризации новой научной специальности 5.2.7. «Государственное и муниципальное управление», отмечена необходимость всех заинтересованных сторон лицензировать соответствующую специальность в своих образовательных и научных организациях с целью подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре, создания сети диссертационные советов в России, включения указанной специальности в номенклатуры научных журналов, предложены перспективы развития научной специальности и формирования соответствующего паспорта специальности.

Каждый год в открытом заседании УМС по ГМУ участвуют более 200 представителей вузов России, ведущих подготовку по направлению ГМУ; руководителей и специалистов органов власти различного уровня; представителей экспертного сообщества и т.д. В этом году на заседании прошло обсуждение вопросов, связанных с формированием национальной модели государственного управления и государственной службы, новыми форматами и технологиями образовательных программ, воспитательной работой и молодежной политикой. Особое внимание было уделено реализации поручений Президента Российской Федерации, касающихся образовательной политики.

На заседании также был представлен ежегодный рейтинг вузов России, реализующих программы высшего образования по ГМУ.

Совет молодых ученых ФГУ МГУ

Кафедра экономики инновационного развития ФГУ МГУ