23 ноября состоялся Международный молодежный круглый стол ««Мягкая сила» и публичная дипломатия Бразилии и ЮАР: проблемы и перспективы»

Организаторами мероприятия выступили Центр изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» ФГУ, кафедра международных организаций и проблем глобального управления и Студенческий совет факультета.

Круглый стол модерировала ассистент кафедры международных организаций и проблем глобального управления Марина Белоусова. В качестве экспертов на мероприятии выступили:

• Александр Наумов, руководитель Центра изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций», отметивший, что в XXI веке Бразилия и ЮАР достигли значительного прогресса в области применения инструментов «мягкой силы»;
  • Владислав Бухарин, доцент кафедры международных организаций и проблем глобального управления, комментировавший каждый доклад, анализируя его сильные и слабые стороны;
  • Борис Малашенков, доцент кафедры теории и методологии государственного и муниципального управления, указавший на проблемы, с которыми сталкиваются акторы публичной дипломатии Бразилии и ЮАР, а также на перспективы ее успешного применения в современном мире;
  • приглашенный эксперт Келли де Суза Феррейра, профессор, заместитель декана факультета экономики и международных отношений университета PUK Campinas в Бразилии. Она подчеркнула значимость подобных мероприятий для взаимопонимания молодежи России и других стран БРИКС, а также выразила надежду, что подобный круглый стол удастся провести среди студентов МГУ и университета, который она представляет.

Всего в работе Круглого стола участвовало около 40 студентов и преподавателей факультета.

Первый доклад «Туристическая дипломатия Бразилии» представила студентка четвертого курса Кристина Магалатий. В выступлении было отмечено, что Бразилия – одно из самых привлекательных с точки зрения туризма государств южноамериканского континента, которое, к тому же, активно развивает свои туристические возможности. Это происходит благодаря рекламным кампаниям в СМИ, культурно-массовым мероприятиям, осуществляемым, к примеру, на территории России, которые в совокупности формируют имидж Бразилии как страны с культурным многообразием.

Далее с докладом «Туристическая дипломатия ЮАР» выступила студентка четвертого курса Анастасия Клименко. Анастасия отметила, что Южная Африка, осознав свой богатый туристический потенциал и накопив ресурсы для его представления на международной арене, наконец взялась за развитие туристической дипломатии и активно занимается этим вот уже на протяжении 10 лет. ЮАР позиционирует себя как яркий, красочный и самобытный регион, пропитанный местным колоритом и пронизанный ощущением хрупкой связи между прошлым и будущим.

Следующим докладчиком выступила студентка четвертого курса Валерия Шашурина, представив «Спортивную дипломатию Бразилии». Валерия обратила внимание на то, каким образом страна реализует свой потенциал «мягкой силы» и с какими проблемами сталкивается на данном пути. Доклад содержал большое количество кейсов из практики, в нем была раскрыта суть «футбольной дипломатии» и освещены возможности, которые она предоставляет.

Далее выступил студент четвертого курса Айк Нуриджанян с докладом «Спортивная дипломатия ЮАР». В выступлении было отмечено, что ЮАР сегодня только начинает работать на международный имидж страны и реализацию ее внешнеполитического курса. На этом поприще официальная Претория уже достигла определенных успехов: ярким примером стало проведение Кубка мира, Кубка Африки и Чемпионата мира по футболу. При этом у спортивной дипломатии ЮАР есть большой потенциал для развития как за счет традиционно сильных команд, так и за счет тех новых ценностей, которые демонстрируются спортсменами страны с 1990-х годов.

Следующей с докладом «Культурная дипломатия Бразилии в рамках португалоязычного мира» выступила студентка четвертого курса Татьяна Бялюк. Докладчик отметила, что Бразилия обладает большим потенциалом «мягкой силы» из-за привлекательности ее яркой культуры. В рамках реализации публичной дипломатии Бразилией особое внимание уделяется продвижению португальского языка, изобразительного искусства, музыкальных и литературных произведений. Главная задача теперь состоит в том, чтобы выйти за рамки того, чем Бразилия уже известна. Необходимо показать разнообразие, укрепив имидж теплой и веселой страны.

Далее с докладом «Дипломатия Убунту» выступила студентка четвертого  курса София Линюшина. В выступлении ею раскрывались возможности успешного развития дипломатии ЮАР через зародившееся в Африке и активно развивающееся по всему миру направление «убунту». Были проанализированы уже известные пути воздействия «мягкой силы» через данное направление, а также раскрыты новые возможности.

Заключительным докладом на Круглом столе стало выступление студентки четвертого курса Миланы Дукаевой на тему «Сравнительный анализ публичной дипломатии Бразилии и ЮАР». Внимание было обращено на тот факт, что Бразилия и ЮАР имеют много общего. Помимо членства в БРИКС, обе страны являются центрами уникальных цивилизаций – латиноамериканской и африканской и стоят несколько особняком среди остальных стран их регионов. Они являются локомотивами экономического роста и интеграционных процессов, проходящих, соответственно, в Южной Америке и Африке, и только начинают реализовывать на международной арене политику «мягкой силы», зачастую двигаясь параллельным курсом. Обе эти региональные державы способны внести важный вклад в создание стабильной системы международных отношений.

Рады анонсировать, что V Международная молодежная модель БРИКС МГУ состоится 30 ноября в 15:00. Студенты, преподаватели и эксперты обсудят культурную дипломатию стран группы БРИКС, внесут предложения по улучшению взаимодействия в рамках организации и подготовят по результатам голосования итоговую резолюцию.