23 декабря 2022 года кафедра социологии ФГУ провела студенческую конференцию «Социологическая диагностика современного российского общества

В конференции приняли участие студенты второго курса бакалавриата ФГУ, подготовившие доклады по итогам работы в семестре на основе обобщения лекционного материала, а также в рамках самостоятельной работы в ходе семинарских занятий по курсу «Социология».

Во вступительной речи профессор Егор Осипов подчеркнул важность социологических исследований, проводимых студентами, так как затрагиваемые ими темы напрямую связаны с новым поколением, чьим представителем они непосредственно и являются.

Первое выступление было посвящено результатам социологического исследования на тему «Характер предпочтений новостных информационных источников профессорско-преподавательского состава МГУ имени М.В.Ломоносова». Оно было подготовлено студентами 201 группы Валерией Ледяевой, Верой Лютовой, Варварой Котовой, Татьяной Усольцевой под руководством профессора Егора Осипова. По итогам исследования выявлено, что преподаватели выбирают те информационные источники о политических процессах в стране и мире, которые созвучны с их политическими взглядами.

Второй доклад на тему «Политическая активность молодёжи» подготовили студенты 203 группы Анастасия Яковлева, Елизавета Василенко, Малена Иванян, Ада Крицкая, Никита Задков под руководством доцента Марии Бубновой. Докладчики подчеркнули важность молодёжной активности в политических процессах. По данным их исследования в уходящем году был зафиксирован достаточно высокий интерес молодежи к политическим событиям, несмотря на общую тревожную тенденцию аполитичности молодых людей в России.

Третий доклад был посвящен результатам социологического исследования на тему «Отношение студентов к занятиям по физической культуре». Его авторами выступили студенты 203 группы София Юркевич, Анастасия Викулина, Дарья Драгина и Ярослав Муравьёв. Работа велась под руководством доцента Марии Бубновой. Докладчики выявили основные проблемы, влияющие на мотивацию студентов к занятию спортом, и выступили с рядом инициатив, которые способны исправить низкую посещаемость занятий по физкультуре.

Четвертый доклад на тему «Отношение студентов к формированию здорового образа жизни», подготовленный студентами 202 группы Дарьей Некозыревой, Полиной Белых, Анастасии Кукол, Бикой Магомедбакировой, Любовью Мироновой под руководством доцента Марии Бубновой, был посвящен корреляции между мнением круга общения людей и их образом жизни. Результаты подтверждают идею о том, что общество формирует поведение человека, его вкусы, мотивацию к чему-либо и желания.

Пятый доклад на тему «Высокий уровень самоубийств в Скандинавских странах: правда или миф, через призму работы Э.Дюргейма «Самоубийство: социологический этюд» подготовил студент 203 группы Даниил Черников под руководством доцента Марии Бубновой. В нем затронута важная тема социального благополучия. Выступающий отметил, что во время кризисных времён человек находится в психологическом тонусе, что предотвращает людей от суицида.

Шестой доклад на тему «Взаимоотношение родителей и детей» представили студенты 204 группы Ксения Колесова, Артемий Аврамченко, Елизавета Сорокоумова, Дмитрий Малофеев. Исследование проводилось также под руководством доцента Марии Бубновой. Докладчики отметили важность достижения благополучия и гармоничной атмосферы в семье, так как характер взаимоотношений родителей и детей напрямую влияет на будущее социальное положение последних, и их способность выстраивать отношения с другими людьми.

Автором седьмого доклада выступил студент 202 группы Михаил Безруков. Он провел социологический анализ фильма «Тёмное отражение» под руководством доцента Марии Бубновой. Рассуждая об антиутопии, показанной в фильме, студент рассмотрел несколько социологических теорий, таких как классовый конфликт К.Маркса, стратификация, хабитуализация, институциализация, теория социальных групп. В рамках доклада автор также проанализировал и проблемы социализации, обусловленные процессом образования и различными формами индивидуального приспособления.

В завершение конференции Егор Осипов и Мария Бубнова поблагодарили студентов за выступления и дали напутствующее слово продолжать, изучая науки, развивать социологическое мышление.

Организаторы конференции:

д.с.н., профессор кафедры социологии управления Егор Осипов