Управление в сфере межэтнических и государственно-конфессиональных отношений

Направление подготовки «Государственное и муниципальное управление»

Мобильность населения, динамичность современных экономических, политических и социальных процессов ставят перед органами власти серьезные проблемы, связанные с выстраиванием государственной национальной политики, системы взаимоотношений государства с религиозными организациями. Ошибки в управлении этой очень чувствительной сферой общественных отношений дорого обходятся и государству, и рядовым гражданам. Поэтому столь велика сегодня потребность в квалифицированных кадрах, обладающих экспертными знаниями и аналитическими навыками в соответствующих областях.

Магистерская программа факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова нацелена на формирование специалистов, обладающих компетенциями, необходимыми для сопровождения деятельности органов власти различных уровней в сфере регулирования межэтнических и государственно-кнфессиональных отношений. Студенты смогут получить знания по основным направлениям государственного и муниципального управления, а также по специальным дисциплинам этносоциального, этноконфессионального и этнополитического характера. Заметное место отведено в учебном плане изучению правовых и теоретических основ государственного управления в соответствующих областях, технологиям выявления проблем, методам диагностики и регулирования государственной национальной политики, межэтнических и государственно-конфессиональных отношений.

В основу программы положен накопленный на факультете государственного управления МГУ опыт преподавания профильных дисциплин ведущими российскими специалистами в данной области.

Руководитель магистерской программы "Управление в сфере межэтнических и государственно-конфессиональных отношений" - доктор исторических наук, профессор А.Ю. Полунов

Обучение ведется на русском языке. Срок освоения программы – 2 года.

Программа реализуется согласно образовательному стандарту, самостоятельно устанавливаемому Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова для образовательных программ высшего профессионального образования по направлению подготовки магистров 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление»

Квалификация (степень) «магистр»

Выпускники программы готовятся к следующим видам профессиональной деятельности:

• Организационно-управленческой
    осуществление стратегического управления в интересах общества и государства, включая постановку общественно значимых целей, формирование условий их достижения, организацию работы для получения максимально возможных результатов; анализ состояния экономики отраслей бюджетного сектора, отдельных организаций, определение экономических последствий подготавливаемых или принятых решений; проведение кадровой политики и кадрового аудита, формирование коллектива и организацию коллективной работы, умение максимально использовать кадровый потенциал, мотивируя и развивая кадры с целью обеспечения наибольшей результативности их труда; улучшение деятельности сотрудников организации на основе личного примера, умения обучаться и совершенствовать работу с учетом опыта и новых идей, проявления лидерских качеств, умения принимать взвешенные решения, убеждать в целесообразности этих решений и воплощать решения в жизнь, оценивать последствия исполнения решений; организация взаимодействия с внешней средой (другими государственными и муниципальными органами, организациями, гражданами.
  • Административно-технологической
    применение законодательства, нормативно-правовых процедур в административной деятельности, в том числе подготовка проектов нормативных правовых актов, их технико-экономическое обоснование; оптимизация деловых процессов, ведение документооборота и деловой переписки с гражданами и внешними организациями, в том числе на иностранном языке.
  • Консультационной и информационно-аналитической
    консультирование государственных, некоммерческих и хозяйственных организаций; формирование баз данных, оценка их полноты и качества, применение этих данных для экспертной оценки реальных управленческих ситуаций; разработка административных регламентов, проектов должностных регламентов государственных и муниципальных служащих, должностных обязанностей сотрудников организаций.
  • Проектной
    составление прогнозов развития организаций, учреждений и отдельных отраслей и предприятий, регионов (с учетом имеющихся социальных, экологических проблем, соблюдения требований безопасности); разработка программ социально-экономического развития федерального, регионального и местного уровня; обоснование и анализ исполнения социальных и экономических программ с использованием методов проектного анализа; разработка технико-экономического обоснования и определение вероятной эффективности инвестиционных проектов, в том числе и в социальной сфере.
  • Научно-исследовательской и педагогической деятельности
    участие в научно-исследовательских работах по проблемам государственного и муниципального управления, подготовка обзоров и аналитических исследований по отдельным темам направления подготовки; подготовка и апробация отдельных образовательных программ и курсов, представление результатов исследований для других специалистов.

Аннотации рабочих программ дисциплин

Индивидуальные учебные планы обучающихся