Управление в нефтегазовой отрасли

Направление подготовки «Менеджмент»

Квалифицированные управленцы, способные решать задачи любого уровня сложности, обладающие знаниями об отраслевой специфике, имеющие представление и об особенностях производства, и о рыночной динамике, умеющие наладить и эффективную работу персонала компании, и отношения с партнерами — такие кадры пользуются спросом в любой сфере. Тем более велика потребность в менеджерах, целенаправленно подготовленных к работе в нефтегазовой отрасли, значение которой для экономики нашей страны столь велико.

Качественная подготовка магистров по программе «Управление в нефтегазовой отрасли» обеспечивается привлечением высококвалифицированных преподавателей двух авторитетных вузов страны. В основу программы положен накопленный на факультете государственного управления МГУ опыт преподавания управленческих дисциплин ведущими российскими специалистами в данной области. Не менее важное место в учебном плане отведено и курсам, отражающим отраслевую специфику. Реализацию этой части программы обеспечивают преподаватели флагмана подготовки кадров для предприятий нефтяной и газовой промышленности — Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.

Руководитель магистерской программы "Управление в нефтегазовой отрасли" - доктор географических наук, профессор Н.Н. Митина

Обучение ведется на русском языке. Срок освоения программы – 2 года.

Программа реализуется согласно образовательному стандарту, самостоятельно устанавливаемому Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова для образовательных программ высшего профессионального образования по направлению подготовки магистров 38.04.02 «Менеджмент»

Квалификация (степень) «магистр»

Выпускники программы готовятся к следующим видам профессиональной деятельности:

• Организационно-управленческая
    разработка стратегий развития организаций и их отдельных подразделений; руководство подразделениями предприятий и организаций разных форм собственности, органов государственной и муниципальной власти; организация творческих коллективов (команд) для решения организационно-управленческих задач и руководства ими.
  • Аналитическая
    поиск, анализ и оценка информации для подготовки и принятия управленческих решений; анализ существующих форм организации и процессов управления, разработка и обоснование предложений по их совершенствованию; проведение оценки эффективности проектов с учетом фактора неопределенности.
  • Научно-исследовательская
    организация проведения научных исследований: определение заданий для групп и отдельных исполнителей, выбор инструментария исследований, анализ их результатов, сбор, обработка, анализ и систематизация информации по теме исследования, подготовка обзоров и отчетов по теме исследования; разработка моделей исследуемых процессов, явлений и объектов, относящихся к сфере профессиональной деятельности, оценка и интерпретация полученных результатов; выявление и формулирование актуальных научных проблем; подготовка обзоров, отчетов и научных публикаций.
  • Педагогическая
    преподавание управленческих дисциплин и разработка соответствующих учебно-методических материалов в общеобразовательных и профессиональных организациях, в организациях дополнительного профессионального образования.

Рабочие программы дисциплин (модулей)

Индивидуальные учебные планы обучающихся