Стратегическое управление экономическими и политическими процессами (интегрированная)

Направление подготовки «Политология»

Магистерская программа «Стратегическое управление экономическими и политическими процессами» нацелена на подготовку высококвалифицированных специалистов-политологов, обладающих фундаментальными и прикладными знаниями в области экономики, управления и права, владеющих инструментарием стратегического планирования общественного развития. Уникальность программы состоит в гармоничном сочетании двух основных компонентов учебного плана. Наряду с профессиональными дисциплинами политологического цикла, слушателям предлагается значительный набор курсов экономического профиля.  Таким образом, формируются компетенции, позволяющие работать в сфере стратегического планирования политических и экономических процессов, осуществлять консалтинг и аналитическое сопровождение деятельности органов государственной власти и бизнес структур.

В процессе обучения студенты овладевают методиками политологического, политико-экономического, политико-психологического, социологического анализа, приобретают навыки подготовки информационно-аналитических материалов и разработок, политической экспертизы и диагностики, прогнозирования политических и экономических процессов и проблемных ситуаций в России, отдельных российских регионах и за рубежом.

Выпускники программы готовятся к следующим видам профессиональной деятельности:

• организационно-управленческой;
  • экспертно-аналитической;
  • научно-исследовательской;
  • консультативной;
  • проектной;
  • информационно-коммуникативной;
  • педагогической.

Они могут осуществлять свою деятельность в таких сферах как:

• Образование и наука (в сферах: профессионального обучения, среднего профессионального и высшего образования, дополнительного образования; научных исследований по тематике политической науки);
  • Связь, информационные и коммуникационные технологии (в сферах: продвижения и распространения продукции политических средств массовой информации; управления политико-информационными ресурсами в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»);
  • Административно-управленческая и офисная деятельность (в сферах: урегулирования политических конфликтов и споров с помощью процедуры медиации; администрирования взаимоотношений между органами государственной власти, организаций сферы бизнеса и общественных организаций; политико-управленческой деятельности в политических партиях, международных организациях, общественных институтах, субъектах экономической и образовательной деятельности; организационного и документационного обеспечения управления организацией);
  • Средства массовой информации, издательство и полиграфия (в сфере публицистической деятельности, связанной с освещением пробеолматики внутриполитической и внешнеполитической направленности в средствах массовой информации, периодических изданиях, а также в общественно-политической, научно-популярной и художественной литературе);
  • Сфера экспертно-аналитической деятельности и взаимодействия с органами государственной власти и управления, негосударственными и международными организациями.

Выпускники магистерской программы находят возможности для развития карьеры в органах власти, в аппаратах политических партий и общественных объединений, в международных организациях, органах местного самоуправления, корпоративных структурах, СМИ и т. д.

Руководитель магистерской программы "Стратегическое управление экономическими и политическими процессами" - доктор экономических наук, профессор Е.Н. Ведута

Обучение ведется на русском языке. Срок освоения программы – 2 года.

Программа реализуется согласно образовательному стандарту самостоятельно устанавливаемому Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова для образовательных программ высшего профессионального образования по направлению подготовки  41.04.04 «Политология».

Уровни высшего профессионального образования:

• бакалавриат с присвоением квалификации (степени) «бакалавр»
  • магистратура с присвоением квалификации (степени) «магистр»

Магистерская программа «Стратегическое управление экономическими и политическими процессами» реализуется в рамках общего профиля

Учебный план магистерской программы «Стратегическое управление экономическими и политическими процессами» интегрирован с учебным планом одноименной программы подготовки бакалавров факультета государственного управления по направлению «Политология».

Рабочие программы дисциплин (модулей)

Индивидуальные учебные планы обучающихся