Государственное управление внешнеэкономической деятельностью

Направление подготовки «Государственное и муниципальное управление»

В условиях усиления мировых интеграционных процессов и необходимости активного участия в них России особую значимость приобретает подготовка нового поколения квалифицированных кадров с глобальным мышлением, способных эффективно реагировать на вызовы мировой экономики.

Концепция обучения нацелена на подготовку специалистов в сфере внешнеэкономической деятельности, международных проектов, международной логистики. В процессе обучения слушатели приобретают профессиональные компетенции в осуществлении внешнеэкономической деятельности субъектов различных организационно-правовых форм. Изучается процесс заключения и реализации внешнеторговых контрактов, выбора валюты цены и валюты платежа, определения защитных и валютных оговорок, эффективной формы международных расчетов и т. д. Студенты получают навыки разработки и применения экономических инструментов тарифного и нетарифного регулирования, использования технологий таможенного оформления и контроля, включая таможенную экспертизу.

В основу программы положен накопленный на факультете государственного управления МГУ опыт преподавания профильных дисциплин ведущими российскими специалистами в данной области.

Руководитель магистерской программы "Государственное управление внешнеэкономической деятельностью" - доктор экономических наук, профессор Н.Г. Щеголева

Обучение ведется на русском языке. Срок освоения программы – 2 года.

Программа реализуется согласно образовательному стандарту, самостоятельно устанавливаемому Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова для образовательных программ высшего профессионального образования по направлению подготовки магистров 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление»

Квалификация (степень) «магистр»

Это уникальная инновационная программа, которая благодаря синергии компетенций дает выпускникам конкурентные преимущества по сравнению с коллегами по профессии уже на старте профессиональной карьеры.

Выпускники программы готовятся к следующим видам профессиональной деятельности:

• Организационно-управленческой
    осуществление стратегического управления в интересах общества и государства, включая постановку общественно значимых целей, формирование условий их достижения, организацию работы для получения максимально возможных результатов; анализ состояния экономики отраслей бюджетного сектора, отдельных организаций, определение экономических последствий подготавливаемых или принятых решений; проведение кадровой политики и кадрового аудита, формирование коллектива и организацию коллективной работы, умение максимально использовать кадровый потенциал, мотивируя и развивая кадры с целью обеспечения наибольшей результативности их труда; улучшение деятельности сотрудников организации на основе личного примера, умения обучаться и совершенствовать работу с учетом опыта и новых идей, проявления лидерских качеств, умения принимать взвешенные решения, убеждать в целесообразности этих решений и воплощать решения в жизнь, оценивать последствия исполнения решений; организация взаимодействия с внешней средой (другими государственными и муниципальными органами, организациями, гражданами.
  • Административно-технологической
    применение законодательства, нормативно-правовых процедур в административной деятельности, в том числе подготовка проектов нормативных правовых актов, их технико-экономическое обоснование; оптимизация деловых процессов, ведение документооборота и деловой переписки с гражданами и внешними организациями, в том числе на иностранном языке.
  • Консультационной и информационно-аналитической
    консультирование государственных, некоммерческих и хозяйственных организаций; формирование баз данных, оценка их полноты и качества, применение этих данных для экспертной оценки реальных управленческих ситуаций; разработка административных регламентов, проектов должностных регламентов государственных и муниципальных служащих, должностных обязанностей сотрудников организаций.
  • Проектной
    составление прогнозов развития организаций, учреждений и отдельных отраслей и предприятий, регионов (с учетом имеющихся социальных, экологических проблем, соблюдения требований безопасности); разработка программ социально-экономического развития федерального, регионального и местного уровня; обоснование и анализ исполнения социальных и экономических программ с использованием методов проектного анализа; разработка технико-экономического обоснования и определение вероятной эффективности инвестиционных проектов, в том числе и в социальной сфере.
  • Научно-исследовательской и педагогической деятельности
    участие в научно-исследовательских работах по проблемам государственного и муниципального управления, подготовка обзоров и аналитических исследований по отдельным темам направления подготовки; подготовка и апробация отдельных образовательных программ и курсов, представление результатов исследований для других специалистов.

Аннотации рабочих программ дисциплин

Индивидуальные учебные планы обучающихся

Договоры о сетевой форме реализации образовательной программы

Договоры о создании в научных и иных организациях, осуществляющих научную (научно-исследовательскую)