Государственное и муниципальное администрирование (программа двойных дипломов)

Направление подготовки «Государственное и муниципальное управление»

Магистерская программа будет реализовываться в рамках Совместной образовательной программы МГУ имени М.В.Ломоносова и Университета штата Нью-Йорк по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» (одобрена Ученым советом МГУ имени М.В.Ломоносова 28 мая 2016 г.). Со стороны МГУ имени М.В.Ломоносова реализация Совместной образовательной программы  осуществляется факультетом государственного управления, со стороны Университета штата Нью-Йорк — Колледжем публичного управления и политики имени Рокфеллера.

Обучение по Совместной образовательной программе в течение первого года обучения и итоговая государственная аттестация осуществляются в МГУ имени М.В.Ломоносова, обучение в течение второго года обучения — в Колледже имени Рокфеллера.

Обучение осуществляется в очной форме. Количество бюджетных мест — 0. Количество мест по договорам об оказании платных образовательных услуг — 20.

Стоимость обучения по программе в МГУ имени М.В.Ломоносова составляет 350 тыс. 500 рублей в год. За период обучения в Колледже имени Рокфеллера МГУ имени М.В.Ломоносова не взимает плату за оказание образовательных услуг.

Ориентировочная стоимость обучения в Колледже публичного управления и политики имени Рокфеллера — 22 210 долларов США за период обучения. Кроме образовательных услуг студенты самостоятельно оплачивают:

- расходы по получению визы;

- транспортные расходы;

- расходы на размещение (стоимость размещения в общежитии Университета Олбани — от 7 732 долларов США за период обучения) и другие расходы на проживание;

- университетские сборы (в совокупности около 2 000 долларов США за период обучения);

- медицинскую страховку (100,65 долларов США в месяц).

Для зачисления в качестве студента Колледжа имени Рокфеллера может потребоваться предварительное перечисление вступительного взноса. Размер взноса устанавливается Университетом штата Нью-Йорк и не может превышать 5% от годовой стоимости обучения в Колледже имени Рокфеллера.

Полная оплата обучения в Колледже имени Рокфеллера и университетских сборов должна быть произведена до 15 августа 2019 г.

Вступительное испытание проводится по предмету «Основы государственного и муниципального управления» (письменно). Вступительное испытание проводится комиссией, сформированной по направлению 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление». Даты проведения вступительного испытания: для первого потока — 4 июля 2018 г., для второго потока — 21 июля 2018 г. Место проведения: корпус Шуваловский.

Проведение иных вступительных испытаний не предусматривается.

К зачислению на обучение по программе допускаются лица, имевшие высокую академическую успеваемость (средний балл 4,0 или выше), подтвержденную документом (документами) о высшем образовании.

Программа открывается при условии поступления заявлений о зачислении на программу не менее чем от пяти абитуриентов, успешно прошедших вступительное испытание и подтвердившие высокую академическую успеваемость документом (документами) о высшем образовании. В случае поступления меньшего числа заявлений подавшие их лица зачисляются на другие магистерские программы по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» с учетом предпочтений студентов и технических возможностей факультета государственного управления.