Бизнес-аналитика и финансы

Направление подготовки «Менеджмент»

Магистерская программа «Бизнес-аналитика и финансы» ориентирована на подготовку профессионалов, способных принимать инвестиционные и финансовые стратегические решения, осуществлять оперативное управление денежными потоками, проводить грамотную дивидендную политику, повышать стоимость компании. Компетенции, полученные выпускниками программы, позволят им претендовать на должности руководителей инновационных проектов, специалистов в области банковского менеджмента и индустрии услуг финансового рынка, аналитиков рынка ценных бумаг, кредитных аналитиков, менеджеров инвестиционных портфелей, профессиональных организаторов финансовых рынков, антикризисных управляющих, обладающих знаниями, необходимыми для финансового оздоровления компаний, проведения реструктуризации и т. д.

Концепция обучения нацелена на подготовку не функциональных управленцев, ответственных за определенный участок работы, а специалистов, способных в комплексе разрабатывать аналитическую, инвестиционную и финансовую политику компании, создавать ресурсное обеспечение, в целом отвечать за увеличение стоимости компании.

В основу программы положен накопленный на факультете государственного управления опыт преподавания профильных дисциплин ведущими российскими специалистами в данной области. Обучение ведут профессора и преподаватели МГУ имени М.В. Ломоносова, приглашённые специалисты-практики, сотрудники органов государственной власти, специалисты, имеющие опыт работы в крупнейших компаниях и  организациях.

О профессии бизнес-интегратора вы можете узнать из статьи заведующего кафедрой экономики инновационного развития, доктора экономических наук Марианны Валерьевны Кудиной и доцента кафедры экономики инновационного развития, доцента Вячеслава Михайловича Пурлика: Кудина М.В., Пурлик В.М. Бизнес-аналитик как интегратор бизнеса (о подготовке профессиональных аналитиков нового поколения) // Государственное управление. Электронный вестник. 2019. № 73. С. 325-336.

Руководитель магистерской программы "Бизнес-аналитика и финансы" - доктор экономических наук, профессор М.В. Кудина

Обучение ведется на русском языке. Срок освоения программы – 2 года.

Программа реализуется согласно образовательному стандарту, самостоятельно устанавливаемому Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова для образовательных программ высшего профессионального образования по направлению подготовки магистров 38.04.02 «Менеджмент»

Квалификация (степень) «магистр»

Выпускники программы готовятся к следующим видам профессиональной деятельности:

• Организационно-управленческая
    разработка стратегий развития организаций и их отдельных подразделений; руководство подразделениями предприятий и организаций разных форм собственности, органов государственной и муниципальной власти; организация творческих коллективов (команд) для решения организационно-управленческих задач и руководства ими.
  • Аналитическая
    поиск, анализ и оценка информации для подготовки и принятия управленческих решений; анализ существующих форм организации и процессов управления, разработка и обоснование предложений по их совершенствованию; проведение оценки эффективности проектов с учетом фактора неопределенности.
  • Научно-исследовательская
    организация проведения научных исследований: определение заданий для групп и отдельных исполнителей, выбор инструментария исследований, анализ их результатов, сбор, обработка, анализ и систематизация информации по теме исследования, подготовка обзоров и отчетов по теме исследования; разработка моделей исследуемых процессов, явлений и объектов, относящихся к сфере профессиональной деятельности, оценка и интерпретация полученных результатов; выявление и формулирование актуальных научных проблем; подготовка обзоров, отчетов и научных публикаций.
  • Педагогическая
    преподавание управленческих дисциплин и разработка соответствующих учебно-методических материалов в общеобразовательных и профессиональных организациях, в организациях дополнительного профессионального образования..

Аннотации рабочих программ дисциплин

Тематика курсовых работ и диссертаций межкафедральной магистерской программы «бизнес-аналитика и финансы»