В МГУ объяснили, как сочетается жесткая экономия на еде с оптимизмом в трудоустройстве

мужчина в магазине - Россия
Фото: www.osnmedia.ru

Автор: Дарья Крылова

Фото: ria.ru 20 июля 2021, 15:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Издание «Коммерсант» опубликовало исследование NielsenIQ, по которому в нынешнем квартале число довольных своими трудовыми перспективами людей выросло на 3%, составив 38% против 35% в прошлом квартале. При этом  71% россиян продолжают экономить на одежде и еде. Как сочетаются между собой оптимизм в перспективах трудоустройства с экономией на продуктах питания рассказала Общественной Службе Новостей экономист, заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ Елена Ведута .

«Факт, действительно противоречивый. Реальные доходы за время пандемии уменьшились, в то время как цены на продукты первой необходимости заметно увеличились. Средний чек на продуктовую корзину по Москве и области составляет около 5 тысяч рублей. Сумма довольно серьезная для многих групп граждан – студентов, пенсионеров. В этом году особенно подорожали овощи. В том году были дешевые огурцы, в этом их уже нет. Выросли морковь, крупы. Поэтому социологическая служба совершенно правильно показала, что доходы снизились, ведь уровень зарплат остался тем же. Что касается возросшего оптимизма граждан в сфере трудоустройства, то это актуально только для IT-сферы. Сейчас IT-шники популярны так, как раньше были экономисты. Их забирают за рубеж после  успешных стартапов. Для остальных же сфер это не актуально», – сказала эксперт.

По данным NielsenIQ, пандемия привела к неопределенности, в условиях которой люди сохраняют уверенность в своем финансовом положении, но при этом продолжают сокращать расходы.

Новости соседних регионов по теме:

Во II квартале 2021 года по сравнению с предыдущим большая часть россиян экономит свои сбережения.
18:33 19.07.2021 BusinessPskov.Ru - Псков

По теме
Новая инфраструктура, единые стандарты оказания медицинской помощи, новейшее высокотехнологичное оборудование, профессионализм врачей и мультидисциплинарный подход — это каркас столичной медицины,
29 марта 2024, 11:29 — Общественная служба новостей — ОСН В прошлом году система санитарно-карантинного контроля на границе России обезопасила страну от шести опасных инфекционных заболеваний.
Делегация главных врачей медицинских учреждений Ямало-Ненецкого автономного округа, во главе с первым заместителем директора регионального департамента здравоохранения Марией Захаровой,
Счет шел на секунда: как врачи спасали жизни пострадавших в теракте в «Крокусе» - Вечерняя Москва Заместитель главного врача по медчасти НИИ скорой помощи им. Склифосовского Артем Саприн во флагманском центре, куда доставили многих пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле».
Вечерняя Москва
Спасатель-доброволец из Новогиреево разбирал завалы после теракта в «Крокусе» - Восточный округ Первые шаги как волонтёр Турсун сделал во время пандемии. Фото: Григорий Матвеев Житель Братской улицы 43-летний Турсун Коенов почти два года состоит в отряде спасателей-добровольцев «СпасРезерв».
Восточный округ
ГКБ №15
Как организовать идеальную камерную свадьбу: руководство по организации для 10-20 гостей - На правах рекламы Организация свадьбы в современных условиях предполагает новые подходы. Часто жених с невестой ограничиваются скромным празднованием и готовы потратить средства на 10 человек.
На правах рекламы